Как сделать болтушку для лица?

Дерматологи прописывают болтушки людям, страдающим различными кожными дефектами. Их успешно применяют с целью избавиться от прыщей, покраснений, черных точек, следов постакне. Обычно врач выписывает рецепт, по которому аптекари готовят снадобье. В нашей статье мы расскажем, как сделать болтушку для лица самостоятельно.

Польза средства

Болтушка быстро помогает добиться результата в лечении проблемной кожи. Она не только борется с дефектами, но и ухаживает за эпидермисом. Препарат обладает высокими терапевтическими свойствами, поскольку в основе используются эффективные лекарственные компоненты. Изменяя пропорции и тип медикаментов, можно:

    очистить кожу;
    избавиться от прыщей;
    обеззаразить кожный покров;
    укрепить сосуды;
    предупредить появление акне;
    улучшить цвет лица;
    привести кожу в тонус;
    выровнять рельеф.

Как пользоваться снадобьем?

Важно понимать, что использование средства – не панацея избавления от проблемы. Необходима комплексная терапия. Например, если вы лечите угревую сыпь, необходимо исключить из рациона острую, жирную, сладкую пищу, пить больше воды, чаще бывать на свежем воздухе. Основные рекомендации по применению таковы:

    используйте болтушку 1 или 2 раза в день, согласно рекомендациям дерматолога;
    перед применением тщательно очищайте лицо от макияжа, загрязнений;
    при необходимости предварительно распаривайте кожу, чтобы открылись поры, и снадобье проникло глубоко в слои эпидермиса;
    тщательно взбалтывайте емкость с продуктом перед применением;
    не трите веки, носогубные складки;
    чистым ватным диском, смоченным в средстве, протирайте лицо, двигаясь по массажным линиям;
    обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом спустя 15 минут после применения средства;
    защищайтесь от солнечных лучей во избежание возникновения пигментации (не ходите в солярий, пользуйтесь кремами с SPF-фильтром).

самодельный состав эффективно очищает кожу

Рецепты эффективных составов

Сделать болтушку для лица самостоятельно просто. В любой аптеке вы найдете ингредиенты для ее приготовления. Мы поделимся рецептами действенных снадобий.

С салициловой кислотой

Улучшить состояние проблемной кожи помогает болтушка из:

    салициловой кислоты 2% — 50 мл.;
    серы – 7 гр.;
    борной кислоты – 50 мл.;
    порошка Стрептоцида – 7 гр.

Все ингредиенты соединяются в удобной стеклянной емкости, тщательно перемешиваются до полного растворения сухих веществ. Перед применением средство нужно взболтать. Лицо протирают утром и вечером.

С камфорой

Приготовьте:

    камфорный спирт – 8 ст. л.;
    Стрептоцид – 10 пилюль;
    Левомитецин – 1 ч. л.;
    кислота салициловая – 3 ст. л.

Растолките таблетки стрептоцида. Смешайте все компоненты в стеклянной таре до полного растворения порошков. Применяйте для лечения мелких угрей, черных точек.

С левомитецином

Вам понадобится:

    Левомитецин – 1 ч. л.;
    кислота борная – 5 ст. л.;
    кислота салициловая – 1 ч. л.;
    спирт медицинский – 5 ст. л.

Средство применяется вечером для лечения акне. Все ингредиенты тщательно смешиваются в емкости из темного стекла. Это один из самых эффективных и часто прописываемых дерматологами составов от прыщей.

С календулой

Возьмите:

    спиртовую настойку календулы – 5 ст. л.;
    камфорный и нашатырный спирт – по 1 ч. л.

Смешайте компоненты. Прикладывайте ватный диск, смоченный в составе, к проблемным местам 2 раза в день.

С Эритромицином

Вам понадобятся:

    Эритромицин – 5 гр.;
    оксид цинка – 5 гр.;
    кислота салициловая – 5 ст. л.;
    кислота борная – 5 ст. л.

Данный лосьон эффективен для лечения серьезных форм акне. Эритромицин – сильный антибиотик, поэтому болтушкой не стоит пользоваться длительно, чтобы кожа не привыкла к составу. В период обострений высыпаний протирайте лицо раствором из вышеперечисленных ингредиентов. Храните в прохладном темном месте, недоступном для детей.

С лимоном

Цитрус – чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты. Она является эффективным средством для борьбы с воспалениями. Возьмите:

    сок лимона – 2 ст. л.;
    водка– 2 ст. л.

Отфильтруйте цитрусовый сок, чтобы там не осталось косточек, прожилок. Смешайте компоненты. Встряхивайте перед применением, храните в холодильнике не дольше 3-ех дней. Средство сушит кожный покров, не забывайте об увлажняющем креме.

С цинком и борной кислотой

Эта болтушка помогает избавиться от черных точек и выровнять рельеф кожи. Также она подсушивает мелкие воспаления. Смешайте:

    цинковая паста (мазь) – 1 ч. л.;
    борная кислота – 50 мл.;
    2% раствор салициловой кислоты – 5 ст. л.

Цинковая паста не растворится полностью, но не стоит переживать. При взбалтывании смеси молекулы будут высвобождаться, поэтому средство окажет необходимое действие.

С Трихополом

Вам понадобятся:

    Трихопол – 5 таблеток;
    спирт этиловый – 200 мл.

Растолките таблетки в порошок. Смешайте со спиртом в темной стеклянной таре. Настаивайте 3 дня ежедневно взбалтывая. Протирайте лицо лосьоном перед сном, после удаления макияжа. Спустя 10 минут наносите увлажняющий крем. Трихопол – лекарственный препарат, оказывающий мощное антибактериальное действие. Он эффективен при лечении прыщей.

С Аспирином

Осветлить пигментные пятна и следы постакне помогает снадобье из:

    Аспирина– 10 гр.;
    цинковой мази – 20 гр.;
    борного спирта – 70 мл.

Растолките таблетки Аспирина, вмешайте в цинковую пасту. Соедините со спиртом. Ежедневно вечером обрабатывайте проблемные места ватным диском, смоченным в составе.

С Димексидом и Доксициклином

Возьмите:

    Димексид– 10 мл.;
    Доксициклин – 20 гр.;
    вода кипяченая – 70 мл.

Налейте воду в стеклянный пузырек. Всыпьте порошок Доксициклина, хорошо взболтайте. Введите Димексид. Еще раз встряхните. Прикладывайте тампон, моченный в средстве, к гнойникам, чтобы вытянуть гной и уменьшить воспаления, 3 раза в день. Курс лечения – 2 дня.

В статье мы познакомили вас с рецептами болтушек для лица. Их несложно приготовить дома. Данные составы эффективно решают проблемы кожного покрова, если регулярно пользоваться ими в течении 2-ух недель. При отсутствие эффекта обратитесь к дерматологу и пройдите комплексное эффективное обследование.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.