Какой лосьон против прыщей помогает быстрее очистить кожу?

Лосьоны против прыщей входят в обязательный набор средств, помогающих ухаживать за проблемной кожей лица. Обычно их применяют для борьбы с акне, угревыми высыпаниями и прыщами. Для того, чтобы лечения принесло высокую эффективность, необходимо подобрать правильный лосьон. Как же это сделать? Ответ на этот и многие другие вопросы вы узнаете в нашей статье.

Лучшие косметические лосьоны

Существует 2 основные разновидности косметических лосьонов: покупные, то есть изготовленные на фабриках, а также народные средства. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Готовые средства

Множество современных компаний специализируются на выпуске продукции для ухода за лицом. Далее будут описаны самые популярные лосьоны от прыщей, которые являются покупными.

Clearasil

«Clearasil» — это универсальное косметическое средство, применимое при борьбе против прыщей. Данный лосьон считается одним из самых быстродействующих. Компоненты, входящие в его состав, подсушивают кожу, предотвращают повторное образование высыпаний. «Clearasil» подходит для любого типа кожи, даже для чувствительной. Основными составляющими этого лосьона являются: ментол (успокаивает), салицил (оказывает противомикробное воздействие), глицерин (придает мягкость и упругость), вода (увлажняет). Применение такого средства рекомендуется лицам старше 18-ти лет.

Clearasil
Garnier Чистая кожа Актив

«Garnier Чистая кожа Актив» — это лосьон-тоник от прыщей, который имеет легкую кремообразную структуру. В составе данного средства не имеется спирта, поэтому его можно использовать людям с сухим типом кожи. Основными компонентами лосьона «Garnier» являются цинк (нормализует выработку жировых клеток) и салициловая кислота (оказывает противомикробное воздействие). Использование этого препарата разрешается с 14-ти лет.

Garnier
Yves Rocher Pure System

«Yves Rocher Pure System » — это тоник, созданный на основе натуральных органических компонентов. Основными составляющими данного средства являются: салициловая кислота (действует в качестве антисептика) и мякоть алоэ (укрепляет защитную функцию и увлажняет кожу). Производитель дает гарантии, что через неделю после первого применения будет заметен результат. Рекомендуется для лиц старше 14-ти лет.

Yves Rocher
Зинерит

«Зинерит» великолепно борется с угревой сыпью и другими мелкими высыпаниями на коже лица. Данное средство является медикаментозным и применяется строго по назначению дерматолога или терапевта. В состав этого лосьона входит антибактериальный препарат «Эритромицин», который с легкостью справляется с возбудителями любого вида воспаления. Использовать данное средство разрешается лицам старше 18-ти лет.

Зинерит
Пропеллер Салициловый лосьон

«Пропеллер» считается эффективным средством по борьбе с акне и другими видами угревой сыпи. В состав этого лосьона входит салициловая кислота (дает антибактериальный эффект), а также цинцидон (способствует устранению инфекции и снижает риск повторного образования сыпи). Рекомендуется использовать данное средство лицам старше 16-ти лет.

Пропеллер
Dr. Theiss acne

«Dr. Theiss acne» помогает в борьбе с большим количеством прыщей и угревых высыпаний. Основными веществами данного лосьона являются феноксипропанол (обладает противомикробным эффектом), а также глицерин (смягчает кожу и придает ей упругость). Рекомендуется использование лицам старше 18-ти лет.

Dr. Theiss acne
Holy Land Super Lotion

«Holy Land Super Lotion» — это лосьон, который не содержит спирта, в его состав входят только натуральные ингредиенты. Данное средство помогает размягчить закрытые воспаления, убрать угревую сыпь и снять покраснение. Главными компонентами данного средства являются экстракт ромашки (имеет прекрасный антибактериальный эффект), бисаболол (убирает воспаление), а также масло чайного дерева (смягчает кожу и способствует ее заживлению). «Holy Land Super Lotion» разрешается использовать с 14-ти лет.

Holy Land
Циновит спрей

«Циновит спрей» — это российский лосьон против прыщей, который считается одним из лидеров на современном рынке косметических средств. В его составе преобладают витамины группы С и В6 (активно борются с воспалениями, придают коже упругость и сияние) и глицерил (увлажняет и смягчает кожу). Рекомендуется использовать данный лосьон лицам старше 18-ти лет.

Циновит
ClearaSept Anti-acne

«ClearaSept Anti-acne» используется в комплексе с другими противоугревыми препаратами. В некоторых случаях данный лосьон способен самостоятельно устранить воспаления. Обладает матирующим эффектом, при помощи которого можно убрать жирный блеск с кожи. Основными компонентами являются: салициловая кислота (оказывает противомикробное действие), триклозан (борется с грибковыми образованиями), вода (увлажняет кожу). Его применение разрешено использовать лицам старше 14-ти лет.

ClearaSept
Эльфарма Лосьон от прыщей

Средство от ООО «Дом Доктора Ведова» считается бюджетным, но эффективным средством по борьбе с угревыми высыпаниями и прыщами. В его состав входит масло чайного дерева (устраняет шелушение, воспаление на коже), экстракт лимона, шалфея и мыльнянки (данные компоненты обладают противовоспалительным и успокаивающим воздействием). Применять данный лосьон разрешается лицам старше 16-ти лет.

Дом Доктора Ведова
Народные средства

Народная медицина всегда пользовалась популярностью, поэтому при лечении прыщей и других угревых высыпаний очень часто используются домашние рецепты. Давайте разберем каждый из них более подробно.

Огуречный лосьон

Лосьон из огурцов обладает прекрасным противовоспалительным эффектом, он смягчает и увлажняет кожу. Рецепт его приготовления достаточно прост. Вам понадобится:

    свежий огурец — 1 шт;
    водка — 100 мл;
    вода — 100 мл.

Натрите свежий огурец при помощи мелкой терки. Наполните 250-ти мл стакан водкой, водой и измельченный огурцом. Герметично закройте полученную смесь настаиваться на пару недель. Протирать лицо можно 2 раза в день, а именно утром и на ночь, перед сном.

Лосьон с чередой

Данный рецепт является одним из самых эффективных средств народной косметологии. Настойка с чередой обладает противовоспалительным, бактерицидным и смягчающим действием. Для приготовления лосьона с полынью вам понадобится:

    сушеная череда — 2 ст.л.;
    сушеная ромашка — 2 ст.л.;
    лимонный сок — 1 ч.л.;
    кипяченная вода — 200 мл.

Смешайте вышеперечисленные ингредиенты. Залейте их крутым кипятком. Дайте настояться в течение получаса. Процедите полученный отвар и протирайте лицо 2 раза в день.

Лосьон из яблочного уксуса

Яблочный уксус питает и увлажняет кожу, в его составе присутствует множество полезных витаминов и минералов, которые прекрасно справляются с различными покраснениями, шелушениями и угревыми высыпаниями. Для того, чтобы приготовить лосьон на основе яблочного уксуса, необходимо приобрести следующие ингредиенты:

    яблочный уксус — 10 мл;
    кипяченная вода — 10 мл;
    эфирное масло герани — 5 капель;
    эфирное масло чайного дерева — 3 капли;
    полисорбат — 1-2 мл.

После того, как все ингредиенты будут смешаны, полученный отвар должен настояться в течение двух недель. Протирать лицо необходимо 1 раз в день.

вместо аптечных лосьонов можно пользоваться народными средствами для очищения кожи лица от прыщей
Лосьон из белой лилии

Белая лилия обладает противомикробным, противогрибковым и омолаживающим действием. Для того, чтобы приготовить лосьон на основе белой лилии, вам понадобится:

    белая лилия — 1 шт;
    водка — 100 мл;
    вода — 100 мл.

Залейте лепестки лилии водой, а затем добавьте 100 мл водки. Подберите герметичную емкость, плотно закройте ее и дайте лосьону настояться в холодильнике в течение 1 месяца. Протирайте лицо полученным составом 3 раза в день. Хранить лосьон из белой лилии необходимо в холодильнике.

Лосьон из рассола от квашеной капусты

Данный лосьон обеззараживает, снимает воспаление и зуд, предотвращает образование черных точек. Для приготовления лосьона вам понадобится:

    рассол от квашеной капусты — 2 ст.л.;
    мелкая поваренная соль — 1 ч.л.;
    кефир — 1 ч.л.

Смешайте вышеуказанные ингредиенты. Дождитесь полного растворения поваренной соли. Протирайте кожу лица 2 раза в день.

Лосьон с мятой

Мята является настоящим кладезем различных полезных веществ. Отвар из листьев мяты снижает покраснение кожи, убирает зуд, уменьшает количество угревой сыпи, прыщей и других высыпаний. Для приготовления данного лосьона необходимы следующие ингредиенты:

    сухая перечная мята — 1 ст.л.;
    кипяток — 250 мл;
    борная кислота — 1 ст.л.;
    сок лимона — 1 ст.л.;
    настойка календулы — 1 ст.л.

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты, дайте отвару настояться в течение 10-15-ти минут. Протирайте лицо 2 раза в день.

Лосьон с розой и шалфеем

В комплексе роза и шалфей обладают прекрасным противомикробным действием, смягчают кожу, устраняют шелушения и различного рода покраснения. Для изготовления данного лосьона вам потребуется:

    сухие лепестки розы — 200 г;
    листья шалфея — 100 г;
    кипяченная вода — 200 мл.

Залейте лепестки розы и листья шалфея кипяченной водой в равных количествах. Дайте настояться сутки. Затем процедите. Протирайте кожу лица 2 раза в день.

чтобы комплексно бороться с прыщами, нужно очищать лицо лосьоном, правильно питаться и пользоваться только качественной косметикой

Основные компоненты, входящие в состав лосьонов

Все производители совершенно по-разному изготавливают лосьоны от прыщей, а именно, с использованием различной рецептуры, но что-то общее между ними есть. Обращайте внимание на состав лосьонов против прыщей, хотя бы несколько нижеперечисленных компонентов должны присутствовать, так как они помогают справиться с прыщами и угревыми высыпаниями. К ним можно отнести:

    бензоил пероксида — имеет великолепное противомикробное воздействие;
    антисептические составляющие — помогают в предотвращении рецидивов высыпания, а также обладают антибактериальным эффектом;
    триклозан — отличается способностью к уничтожению грибков;
    салициловую кислоту — характеризуется противовоспалительным и дезинфицирующим действием, обезжиривает и матирует кожный покров;
    растительные добавки — успокаивают раздраженные участки кожи;
    воду — увлажняет и питает верхний слой эпидермиса.

Достоинства лосьона

Главными преимуществами лосьонов перед другими косметическими средствами являются:

    структура позволяет равномерно распределять лосьон по всей поверхности кожного покрова;
    эти средства не оставляют на коже каких-либо пятен или следов;
    за счет натуральности компонентов, входящих в состав, лосьон достаточно быстро впитывается в верхний слой эпидермиса;
    нет необходимости в смывании;
    разрешено длительное применение, которое не несет никакого вреда для поверхности кожи;
    увлажнение и питание.

Недостатки лосьона

К недостаткам лосьонов от прыщей можно отнести:

    невозможность использования при сильных угревых высыпаниях, могут понадобиться и другие косметические средства;
    проявление аллергической реакции на компоненты лосьона (может появиться в виде дополнительных высыпаний, покраснений и шелушения);
    чувство жжения в местах применения (характерно только для некоторых средств).

Показания к применению

Основными показаниями к применению косметических лосьонов являются:

    прыщи;
    угревая сыпь;
    пигментные пятна или веснушки;
    кожа лица, склонная к жирности или сухости.

Пожалуй, единственным противопоказанием можно считать: возможную аллергическую реакцию на компоненты, входящие в состав лосьона.

Существует множество различных средств по борьбе с кожными высыпаниями. Допускается комплексное использование покупных и домашних средств, которые помогут избавиться от прыщей раз и навсегда.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.