Естественный детокс: что это и как ускорить процесс

Избавляться от токсинов, которые постоянно попадают в наш организм с едой или из окружающей среды, мы способны от природы, однако помогая своему организму нехитрыми способами, можно этот процесс ускорить и улучшить. Рассказываем, как правильно делать детокс в домашних условиях.

Каждый из нас, живущих в большом городе с плохой экологией, подвержен влиянию токсичных факторов. Их не всегда можно контролировать, даже стараясь придерживаться здорового образа жизни. А если функция детоксикации организма не в порядке, может пострадать и внешний вид, и здоровье.

Однако есть и хорошие новости: избавиться от токсинов, которые постоянно попадают в наш организм с едой или из окружающей среды, мы можем, помогая своему организму нехитрыми способами. Наш организм самостоятельно и непрерывно фильтрует все, что получает от нас, вытесняя отходы и токсины. Каждая клетка может проводить собственную детоксикацию и избавляться от экологического и метаболического мусора. Это так называемая природная детоксикация. Вам остается только довериться этой сложной и естественной системе. А узнав, как и она работает, вы сможете ей помочь и ускорить этот процесс.

Детокс через лимфатическую систему

Лимфатическая система человека напоминает вторичную систему кровообращения, которая образует обширную сеть органов и тканей по всему телу. Ее значение огромно: смывать своим напором погибшие клетки, вирусы, токсины и бактерии.

Чтобы не было интоксикации и застоя лимфы, нужно регулярно практиковать аэробные нагрузки, прыгать на батуте, посещать сауну или баню, делать специальный массаж.


Детокс через потоотделение

Ваша кожа — самый большой орган выведения токсинов. Если вы занимаетесь физическими упражнениями примерно три раза в неделю хотя бы по 20 минут, то вы оптимизируете детокс-потенциал своих пор.

Некоторые исследования показывают, что сауна усиливает выделение тяжелых металлов из организма (таких как свинец, ртуть, и жирорастворимые химические вещества — PCB, PBB и HCB).

Используйте жесткую щетку для тела, делая массаж широкими движениями по направлению к сердцу.

Детокс через мочеиспускание и стул

Почки отвечают за вымывание шлаков и токсинов из крови. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Начинайте день со стакана воды с соком лимона или лайма и пейте ее в течение дня, а также свежевыжатые овощные соки холодного отжима.

Сформированный стул один или два раза в день — один из лучших способов избавления организма от токсинов. Помочь организму в этом процессе можно, увеличив потребление клетчатки – свежих овощей, фруктов, полезных злаков, бобовых, цельнозерновых продуктов. 


Детокс через печень

Этот орган обладает чувствительной системой фильтрации и удаления отходов. В печени происходит важнейший процесс обезвреживания веществ, принесенных лимфой. Печень очищает нашу кровь, и помочь ей можно, сказав твердое «нет» кофеину, алкоголю и наркотикам, а так же включив в рацион продукты, поддерживающие функцию печени: свеклу, чеснок, грейпфрут, зеленый чай, авокадо, зеленые листовые овощи и капусты, куркуму.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.