Голая правда: небразильская история «бразильской» эпиляции

Или откуда на самом деле пришла традиция «глубокого» удаления волос в области бикини. Кадр из фильма «Ангел-А»

Да, это больно. Но несмотря ни на что, бьюти-перфекционистки во всем мире готовы терпеть процедуру Brazilian ради красоты. Причем красоты не очевидной, а надежно скрытой от посторонних глаз. Оставим психоаналитикам поиск причины подобного «обнажения», а  проследим, как из явления, о котором никто не слышал, бразильская эпиляция стала признаком хорошего тона. 

Кадр из фильма «Зуд седьмого года»

Как бы нам не хотелось думать, что подобное явление возникло в солнечной Бразилии, где женщины круглый год ходят в купальниках, покачивая бедрами и демонстрируя безупречно гладкую кожу, придется признать, что это не так. Кстати, к карнавалу в Рио-де-Жанейро эта история тоже не имеет никакого отношения, ведь гладкая кожа в интимной области была «востребована» еще во времена Древнего Египта.

Причем представительницы высших сословий добивались желаемого эффекта с помощью шугаринга (пасты на основе растительных экстрактов, а также меда и тростникового сахара), а простолюдинки обходились воском. Полное удаление волос было важным этапом в церемонии приготовления жениха и невесты к бракосочетанию и первой брачной ночи. На похожие жертвы приходилось идти и наложницам, коротающим свой век в восточных гаремах. Буйная растительность не только портила внешний вид и не радовала глаз господина, но и усложняла общую гигиеническую ситуацию в условиях жаркого влажного климата.

Великолепная бразильская семерка: J Sisters

Новейшая история удаления волос в интимной зоне началась в 1987 году в… Нью-Йорке, когда семь сестер-бразильянок ─ Жосли, Жойс, Жанея, Жуссара, Жураси, Жудсея и Жонис Падила ─ основали на Манхэттене салон J Sisters. Именно происхождение девушек и дало глубокой эпиляции название «бразильской». Сестры довольно быстро заставили всех поверить, что путь к сексуальности лежит через испытание воском.

Кстати в самой Бразилии термин «бразильская эпиляция» даже не употребляется: там говорят просто – depillar. Остальное зависит от желания и фантазии клиента.

Итак, салон J Sisters на Манхэттене первым ввел в моду идеальную гладкость ниже пояса. Семейное придание клана «Ж» гласит, что еще в 70–е годы Жанея, нежась со своим супругом на пляже штата Баие, сначала залюбовалась красоткой в бикини, а потом ужаснулась запущенности ситуации вокруг низа элегантного купальника. Не очень понятно, почему для довольно взрослой женщины это стало таким откровением, но судя по е е словам: «мир безупречных фей и принцесс был растоптан грубой действительностью, и она решила спасти его путем полного истребления лишней растительности».

Кадр из фильма «Если б я была мужчиной»

Жанея честно попробовала начать с себя, но в салонах, куда она устремилась за помощью, ее ждали отказ и подозрение в склонности к извращениям. Так что пришлось открывать собственное заведение, которое очень быстро раскрутилось и стало весьма прибыльным (брали тогда девушки 75 долларов за визит). Предприимчивых сестричек не раз упрекали в пропаганде порнографии, на что они заявляли, невинно улыбаясь: «Мы не делаем ничего плохого, просто знакомим людей с нашей культурой».

Провокационная кампания Gucci с нативной рекламой бразильской эпиляции

В 2004 году модель Кармен Касс появилась в откровенной рекламе Gucci с выбритой в зоне бикини латинской G. И понеслось: дизайнеры стали придумывать трафареты, позволяющие выбривать все, что угодно, в самых сокровенных местах.

Еще более hot вариация от Tom Ford

Сегодня на стенах трехэтажного старинного нью-йоркского особняка, где находится салон J Sisters в красуются фотографии знаменитостей с автографами и словами благодарности. Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Леди Гага ─ все они утверждают, что им невероятно нравится чувствовать себя «там внизу» младенчески чистыми. Сестры-основательницы по-прежнему весьма востребованы: они даже выступали консультантами на съемках таких сериалов, как «Секс в большом городе» и «Сплетницы».

В 2010 году Жанея в соавторстве с писательницей Мартой Френкель выпустила книгу «Секреты бразильской сексуальности». Там она утверждает, что: «Бразильская эпиляция не только помогает поддерживать в чистоте интимные зоны, но и создает восхитительное ощущение того, что вы сексуальны. Более того, она напоминает вам о том, что вы ─ женщина, даже если вдруг стали забывать об этом. Пройдя процедуру, вы обязательно начнете воспринимать себя, как самую желанную и сексуальную». 

Ради завоевании beauty-рынка бразильские сестры готовы пойти дальше эпиляции: готовится к открытию онлайн-стор авторской косметики J Sisters

Кстати, некоторые дамы из Лондона, Парижа и Милана до сих пор летают на бразильскую эпиляцию в салон J Sisters, потому что в Европе (и в частности в Британии) далеко не везде делают Brazilian, и найти хорошего специалиста очень трудно. В отличии от России, где сегодня практически в любом салоне готовы реализовать вашу «голую» мечту.

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Несмотря на стабильную популярность полного удаления волос в интимных зонах, в последнее время все чаще стали раздаваться голоса против подобного насилия «над женской природой». Британская велосипедная сборная запретила «бразильскую» эпиляцию на время Олимпийских игр, поскольку «волосы защищают кожу от раздражения». Активистки в знак протеста даже отращивают целые кущи по всему телу.

Назад в буйные 70-е: витрина магазина American Apparel (2014 год)

Их поддерживают и некоторые торговые марки. Например, в магазинах American Apparel одно время на манекенах красовались прозрачные трусы, под которыми просматривалась довольно бурная волосяная растительность. Возможно, кого-то эта декларация и убедит отказаться от не самой приятной процедуры в пользу натуральности, но надо признать, что запущенные случаи (как и большинство деклараций) выглядят довольно неэстетично.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

В любом случае хорошо, что сегодня у женщин есть возможность выбирать – отпустить ситуацию (и не только) на волю судьбы или победить стеснительность и действовать по-бразильски решительно. Кстати, согласно последним данным, американки в большинстве своем обожают идеальную гладкость и выступают за полную ликвидацию волосков; итальянки, как правило, придаются дизайну, оставляя тонкую полоску или балуясь выбритыми геометрическими фигурами; немки ничего нигде не трогают, а француженки уделяют максимум внимания ногам. Вот такая география с бразильским уклоном.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.