Содержание улиток ахатин в домашних условиях – уход, кормление, размножение, применение в косметологии

В настоящее время домашними любимцами становятся не только привычные нам всем собаки, кошки или аквариумные рыбки, но и такие экзотические животные, как улитки ахатины. Эти милые, необычные водные обитатели смогут стать настоящим другом, но, при условии правильного содержания и ухода, о чем, собственно, и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения об ахатинах

Улитки ахатины достаточно уникальные представители водного мира. Это можно доказать следующими фактами о них:

    данный вид улиток считается самым крупным среди остальных, причем их максимальная длина может достигать до 25 см;
    продолжительность жизни в среднем составляет от 8 до 9 лет при тщательном и правильном уходе;
    ахатины имеют уникальную способность различать хозяина от других людей, они быстро привязываются к человеку и считают его своим другом;
    их раковина может быть окрашена в черно-бурый, болотный, коричневый и желтый оттенки.

ахатины — самые крупные улитки

Как выбрать улитку в зоомагазине?

Перед покупкой улитки важно тщательно изучить как можно больше информации о ней, о нормах и правилах ухода и т.д. Если вы хотите купить здорового и жизнерадостного любимца, то обратите внимание на следующие критерии выбора:

    никогда не покупайте улиток у частных заводчиков, лучше всего сделать это в специализированном зоомагазине;
    в момент выбора питомца присмотритесь к его поведению, к тому, насколько он активен, интересуется едой, а также его внешнее состояние (на раковине не должно быть царапин, пятен и т.п.);
    поинтересуйтесь о происхождении той или иной улитки, выясните место ее рождения, разновидность, а также попросите продавцов предоставить соответствующие документы, если такового не имеется, то лучше всего приобрести питомца в проверенном зоомагазине.

Необходимое для ухода

Если вы приняли решение завести у себя дома улитку ахатин, то необходимо позаботиться о приобретении аксессуаров и предметов, которые пригодятся для ухода за новым домашним любимцем. К ним относятся:

    аквариум;
    кормушка и поилка;
    лампа для обогрева аквариума;
    мини-бассейн;
    растения, мох, коряги;
    пульверизатор;
    домик.

Аквариум

Аквариум для улитки является не просто домом, но и средой обитания, за счет которой будет поддерживаться общее состояние ее здоровья. При его обустройстве следует учитывать потребности ахатины, эстетический внешний вид, а также правильное расположение аквариума. Запомните, что для одного животного необходим террариум вместимостью от 10 литров, который нужен для свободного перемещения. Иначе ваш любимец начнет страдать от нехватки пространства и может попросту погибнуть. Для 2, 3 и более улиток прекрасно подойдет объем от 15 литров, то есть, чем больше ахатин вы планируете поселить в один аквариум, тем больше пространства им требуется. Если говорить о материале, из которого должен быть изготовлен аквариум, то свой выбор лучше всего сделать в пользу пластика или органического стекла, так как их поверхности достаточно медленно остывают и нагреваются. В таком случае улитка не будет подвергаться воздействию резких перепадов температур.

аквариум
Кормушка и поилка

Кормушка для улиток обычно имеет вид самой обыкновенной мисочки, которая подвешивается на специальных присосках к стенкам аквариума или же ставится на его дно. Поильником служит небольшое блюдце, в котором ежедневно меняется вода. Лучше всего, чтобы данные аксессуары были сделаны из мягкого пластика, во избежание травмирования раковины улитки.

кормушка
Лампа для обогрева аквариума

Ахатины тропические жители, поэтому температура в аквариуме должна быть в пределах от +20 до +27 градусов Цельсия. Ни в коем случае не ставьте террариум с улитками около комнатного радиатора, во избежание пересушивания воздуха в аквариуме. Крайне опасны прямые солнечные лучи, которые могут подвергнуть вашего питомца резкому перепаду температур, что нежелательно для его здоровья. Для того, чтобы поддерживать естественный климат в аквариуме с ахатинами, можно воспользоваться специальной лампой для обогрева. Улитки абсолютно не восприимчивы к свету, поэтому такой источник освещения не принесет им никакого вреда. Но, не забываем выносить светильник за пределы террариума, чтобы улитка не смогла заползти на него.

Мини-бассейн

Улитки очень любят воду, поэтому обязательно установите в аквариуме небольшую емкость с водой, которая будет служить для вашего питомца своеобразным бассейном. Воду необходимо менять ежедневно, она должна быть комнатной температуры. Подойдет обыкновенная проточная вода, подвергать ее кипячению не нужно.

бассейн
Растения, мох, коряги

Для придания более живой атмосферы в аквариуме положите в него различные растения, но лучше всего те, которые улитка сможет съесть, например, листья зеленого салата, ростки овса, кошачью траву, папоротник и т.д. На дне можно расположить небольшие коряжки из мангрового дерева, дуба или же ольхи. Также можно дополнить настил мхом, который придется по душе ахатинам (они обожают в него зарываться).

мох

коряги
Пульверизатор

Такое устройство, как пульверизатор, необходимо для увлажнения воздуха в аквариуме. Ахатиновые улитки предпочитают влажную среду, поэтому пару раз в день необходимо сбрызгивать стенки аквариума, растения и даже раковину улитки свежей проточной водой.

пульверизатор
Домик

Как и многих другим домашним животным улиткам необходимо место для уединения, поэтому приготовьте для своего питомца домик, сделанный из кокоса или вазона.

Как правильно кормить питомца?

Рациона улиток ахатин должен состоять исключительно из пищи растительного происхождения. В природе эти улитки нередко поедают сельскохозяйственные посевы, различные плодово-ягодные деревья, цветы и т.п. Далее мы подробно опишем полезные и запрещенные продукты для ахатиновых улиток.

Рекомендуемые продукты

Продукты, входящие в правильное сбалансированное питание улиток:

    свареные вкрутую куриные яйца;
    помидоры;
    бананы;
    сладки болгарский перец;
    отварной картофель;
    молочные продукты;
    хлеб;
    зелень;
    ягоды;
    шампиньоны;
    сухие овсяные хлопья;
    корм для аквариумных рыбок.

Что запрещено к употреблению?

Улиток ахатин запрещено кормить следующими продуктами:

    сладкая выпечка;
    соленья;
    копчености;
    жареное;
    цитрусовые;
    содержащие спирт и любой алкоголь продукты.

Правила содержания ахатиновой улитки

Основной уход за ахатинами состоит из большого количества задач, которые необходимо выполнять в определенное время. Ведь без своевременных гигиенических процедур, кормления и прочего ваш питомец может серьезно заболеть и погибнуть. Чуть ниже мы дадим полезные советы, которые помогут вам в уходе за улиткой ахатином.

Основные требования по уходу

Итак, для того, чтобы обеспечить улитке правильный уход, необходимо выполнять следующие процедуры:

    ежедневно поддерживайте влажность в аквариуме, сбрызгивая чистой водой все его содержимое при помощи пульверизатора;
    кормление ахатин лучше всего определить на ночное время суток, так как именно в это время улитки становятся активными, причем, молодых особей кормят каждый день, а тех, кто постарше -примерно 1 раз в 3 дня;
    не забываем про чистоту в аквариуме, для этого производите генеральную уборку каждый месяц, меняя подстилку, растения и прочие составляющие;
    вода в мини-бассейне должна меняться еженедельно;
    поилка и кормушка моется ежедневно;
    если вы решили взять улитку на руки, то делайте это максимально осторожно, так как ее раковина очень хрупкая и при любом неловком движении может треснуть.

Как ухаживать за малышами ахатин?

Новорожденные улитки не вызовут никаких проблем в плане ухода. Вылупление маленьких ахатин следует ждать на 21 день после наступления беременности самки. За один раз может родиться от 10 до 15 улиток, поэтому аквариум должен быть просторным. Правила ухода точно такие же, как и за взрослыми особями, причем «улитка-мамочка» способна самостоятельно позаботиться о своих малышах. Данный вид улиток считается гиперплодовитым, поэтому, если вы не собираетесь целенаправленно заниматься их разведением, то лучше всего рассадить особи в разные аквариумы.

Возможные проблемы со здоровьем у ахатин

Ахатины достаточно слабые моллюски в плане здоровья. Зачастую, улитки данного типа могут страдать от следующего:

    резкого перепада температур, к нему можно отнести перегрев или переохлаждение;
    негативного влияния бытовой химии, которая используется в момент уборки аквариума, поэтому такие вещества лучше всего исключить, применяйте в этом случае обычное хозяйственное мыло;
    выпадения из собственной раковины, которое может случиться из-за появления в ней какой-либо инфекции или грибка;
    бытовой травмы панциря, которая может случиться при неосторожном обращении с улиткой;
    паразитов, при этом кожный покров ахатины покрывается белым налетом, также она отказывается от пищи;
    глистов;
    различных инфекционных заболеваний, который очень часто заканчиваются летальным исходом.

Рекомендуется хотя бы пару раз в 4-5 месяцев отвозить улитку на профилактический осмотр к ветеринарному врачу, во избежание проявления вышеперечисленных заболеваний.

Как используют улиток ахатин в косметологии?

Сравнительно недавно улиток стали применять в косметологии для омолаживания кожи, для борьбы с целлюлитом, а также для снижения варикозного расширения вен. Было установлено, что слизистые выделения ахатин имеют в своем составе определенные вещества, свойства которых очень похожи на антибактериальные препараты. Также слизь улиток способствует омоложению кожи лица и всего тела. Далее мы подробно опишем каждый вышеперечисленный способ.

Омолаживающий массаж

Самой популярной косметической процедурой, в которой задействованы улитки ахатина — это массаж. Он производится в несколько этапов:

    необходимо очистить кожу при помощи умывания водой и мылом;
    помыть улитку, причем тщательно промыть брюшко и раковину;
    ахатина устанавливается на необходимый участок кожи, и она начинает медленно передвигаться по нему, тем самым, делая массаж;
    при движении, моллюск оставляет небольшую «дорожку» из собственной слизи, которая благотворно влияет на состояние кожи;
    процедура проходит в течение 15-20 минут, затем улитку убирают, дают ей «отдохнуть», а состав, образовавшийся на коже, тщательно растирают по ее поверхности, затем все действия повторяются заново;
    для появления результатов необходимо провести около 12 сеансов массажа.

массаж
Борьба с целлюлитом

Слизистые выделения, которые производят улитки ахатины, считаются отличным средством в борьбе с целлюлитом. Достаточно 3-4 раза в неделю давать улитке «погулять» по проблемной зоне и примерно через пару месяцев вы заметите огромную разницу. Продолжительность процедуры около 15 минут.

Варикозное расширение вен

Людям, страдающим от варикозного расширения, отлично подойдет массаж с улитками ахатинами, который благотворно влияет на венозные сосуды и снимает отечность. Данную процедуру необходимо повторять ежедневно для того, чтобы улучшить циркуляцию крови, снять спазмы и у крепить стенки сосудов. Средняя продолжительность такого массажа составляет 10-15 минут. Улитку сажают на пораженной участок кожи и оставляют ползать.

Противопоказания

Массаж с применением улиток ахатин считается нестандартной косметической процедурой, поэтому перед ее проведением необходимо оценить возможный вред и риск для собственного здоровья. Главное, что нужно сделать — это убедиться в отсутствие аллергической реакции на слизистые выделения, которые улитка оставляет на коже. Перед проведением сеанса следует посетить врача, сдать все необходимые анализы.

Улитки ахатина достаточно необычные и интересные создания. Не так давно их стали заводить дома в качестве питомцев, но практически моментально ахатины завоевали популярность. Улитки просты в уходе и кормлении, живут достаточно долго, привыкают к людям, абсолютно безобидны. Также данный тип моллюсков применяют для косметического массажа, который благотворно влияет на общее состояние кожного покрова.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.