Померанский шпиц медвежьего типа – характеристика, плюсы и минусы, фото

Померанский шпиц медвежьего типа – миниатюрная, живая и умная собачка, которая подходит начинающим владельцам. В этой статье мы расскажем, как заботиться о таком питомце.

История породы

Название происходит от одноименной области на границе Германии и Польши – Померании. Там в конце 19 века началась работа над созданием нового стандарта породы – миниатюрного и более изысканного, чем обычный немецкий шпиц, животного. Предки современного шпица отличались большими размерами и весом. Современный вариант – настоящее украшение аристократических гостиных. Поэтому известными почитателями померанских шпицев были королева Виктория, Моцарт, Эмиль Золя. В 1891 был создан первый клуб заводчиков и определены стандарты породы.

милое и миниатюрное домашнее животное

Экстерьер

Это самая маленькая разновидность шпицев, результат кропотливой работы селекционеров. Рост взрослой особи не превышает 20 см. Вес пропорционален росту. Питомцы похожи на маленьких медвежат. Некоторые животные больше похожи на плюшевую игрушку. Их туловище покрыто жесткой и прямой шерстью с мягким, густым подшерстком. Покров формирует облако, похожее на сахарную вату. Окрас разнообразен — рыжий, белый, черный, зонарно-серый. Серьезный недостаток стандарта померанского шпица медвежьего типа — заостренная и широкая морда. Голова должна быть маленькой, округлой или квадратной. Уши стоячие, хвост прямой, или образующий кольцо, плотно прижат к спине.

Характер породы

Померанцы милы и очаровательны. Но за их дружелюбной и наивной внешностью скрыт страстный характер. Отвага и мужество, смелость и храбрость – все это характеризует померанского шпица медвежьего типа. Скромные размеры не проблема, они всегда придут на помощь хозяину. Шпицы по натуре исследователи. Они не любят сидеть на диване, обожают гулять, изучать мир. На прогулках активны, в доме всегда проследят, чем вы занимаетесь. Померанец, как юла, будет вертеться у ваших ног, если вы готовите или убираетесь.

Несмотря на дружелюбие к домочадцам, к незнакомцам шпицы подозрительны. Они неохотно даются гладиться, могут облаять гостей.

шпиц смелый и любознательный

Особенности дрессировки

Воспитывать собак легко и приятно. Щенки сразу схватывают, что их хвалят за выполнение команд и трюков, охотно демонстрируют владельцу свои способности. Крепкая нервная система и спокойный нрав шпицев позволяют справиться с ними даже начинающим владельцам. Недопустимо кричать на собаку, бить ее. Питомец подчиняется общим правилам дрессировки, о которых охотно расскажет любой кинолог или ветеринар. Померанцы обожают исполнять команду «Апорт!», они весь день могут носиться за подкинутой игрушкой.

Здоровье

Порода склонна к заболеваниям зубов, возникающим из-за несвоевременной чистки налета. Воспаление десен и выпадение зубов – проблемы, преследующие шпицев, живущих у невнимательных хозяев. Необходимо дважды в год обследовать полость рта питомца у ветеринара. Диагностировать болезнь можно по снижению аппетита и вялости.

Из-за активного темперамента собачки часто получают вывих коленных чашечек. Необходимы регулярные ортопедические обследования. Также болезнь развивается из-за врожденных патологий связок.

При своевременных посещениях ветеринара и соблюдении норм содержания померанцы доживают до 15 лет. Почти все шпицы до самой старости бодры и активны.

необходимо следить за состоянием зубов и коленных чашечек

Условия содержания

Забота о шерсти

Уход за шерстью животного должен быть регулярным и тщательным. Минимум 2 раза в неделю шпица чешут, используя расческу с тупыми зубцами. Во время линьки вычес должен быть ежедневным. Между пальцами и около ушей лишнюю шерстку выстригают. Обязательно регулярное посещение грумера. Иначе собака превратится в бесформенный шар, который не только неприлично выглядит, но и мешает жизнедеятельности и приему пищи любимца. Купать питомца нужно лишь в случае сильного загрязнения после прогулки.

Кормление

Грамотный и сбалансированный рацион — залог здоровья собаки. Если планируете кормить питомца натуралкой, обратитесь к ветеринару. Он подберет правильные пропорции, количество пищи и назначит витамины. Предпочтительнее вариант кормления сухими кормом премиум класса. Щенки едят 3-4 раза в день, взрослые особи 2 раза.

Прогулки

Как часто гулять с померанским шпиц медвежьего типа? Чем чаще, тем лучше. В любую свободную минутку выводите питомца порезвиться на улице, в безопасных местах отпускайте на длинный поводок. Маленький исследователь будет вам благодарен. Кроме того, устав на прогулке, он не станет докучать дома. Будьте бдительны, проходя мимо проезжей части. Любопытство и бесстрашие породы может сыграть с питомцем злую шутку.

Место в квартире

Шпицы спят в кроватях хозяев, на диване и в своей лежанке. Померанцам нелегко быть одним, даже при наличии собственного места, скорее всего, они предпочтут отдыхать в вашей компании.

собаке нравится спать вместе с хозяином

Цена щенков

Сколько стоит щенок померанского шпица медвежьего типа? От 19 до 50 тыс. руб. Цена зависит от соответствия особи стандарту породы. Особых высот в выставках с таким любимцем не достичь. Если планируете участвовать в подробных мероприятиях, приобретайте щенка в известном питомнике. Такая особь обойдется примерно в 150 тыс. руб.

Минусы породы померанский шпиц медвежьего типа

В основном владельцы положительно отзываются о породе. Их преданность, ласка и уникальный экстерьер сразу завоевывают сердце человека. Однако некоторые хозяева выделяют минусы, к ним относятся:

    громкий, звонкий лай по поводу и без;
    трудности в уходе за шерстью;
    склонность к доминированию без дрессировки;
    неспособность оставаться в одиночестве.

В статье мы перечислили плюсы и минусы породы померанский шпиц медвежьего типа, рассказали, сколько стоят щенки. Решайте, способны ли вы заботиться о таком питомце достойно.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.