Описание цветка Венерин башмачок и организация ухода за ним дома и в саду

Все разновидности орхидей имеют завораживающий и яркий внешний вид. Одно из лучших растений этого класса — это пафиопедилум. Второе название цветка — Венерин башмачок. Описание, интересные факты и информация об уходе за растением и его видах — все это вы можете найти в данной статье.

Что за цветок Венерин башмачок?

Характеристика цветка

Пафиопедилум — морозостойкое многолетнее растение, которое относится к семейству Орхидные. Оптимальная среда обитания — это сильно увлажненная, щелочная или нейтральная почва, богатая кальцием и гумусом.

Орхидея выдерживает морозы. Известно, что в благоприятных условиях вечнозеленый Башмачок растет сотню лет без пересадки. Родиной растения считается тропическая Азия — Таиланд, Индия и Филиппины. Разные виды цветут в разное время. Данная разновидность орхидеи — редкая и капризная, с домашним выращиванием и размножением нередко возникают сложности.

Как выглядит Венерин башмачок?

Удивительно красивый и не похожий ни на что цветок Венерин башмачок притягивает взгляды профессионалов и любителей цветоводов. Форма цветка — неповторимая и запоминающаяся, он выглядит как маленький ботиночек сказочного существа. Из-за такого внешнего вида образовалось интересное название.

Длина слегка пушистого стебля — 15-60 см. Посередине стебля по спирали растут 3-4 широких эллиптических остроконечных листа. Цвет губы цветка — желтый с красными вкраплениями.

красивый и необычный цветок
Где растет Пафиопедилум?

Цветок распространен в Европе, за исключением северной и южной части. Встречается в Крыму, на Сахалине и юге Сибири, на востоке и севере Казахстана в Корее, на юге Дальнего Востока, на японском острове Ребун. Китай, Малайзия и Филиппины — это лучшие варианты регионов для роста цветка.

Растение в природе находится в лесах, кустарниках, на полях, на пнях. Комфортнее всего для Венериного башмачка влажная почва. К счастью, Венерин башмачок превосходно живет в домашних условиях, поэтому вы сможете содержать этот нежный цветок без проблем в доме или квартире.

Когда цветет цветок?

Растение отличается длительным периодом цветения, который может идти несколько месяцев подряд или круглый год. Цветы отлично декорируют жилое помещение. Башмачок, как и другие типы орхидеи, позитивно реагируют на температурные перепады днем и ночью. От этого они лучше развиваются и богато цветут.

Размножение растений производится делением куста. Лучше оставлять на каждой веточке по паре ростков. В таком случае орхидея успешно адаптируется к обновленной среде и красиво зацветет.

Интересные факты

Почему Венерин башмачок занесен в Красную книгу?

Уникальное растение Венерин башмачок давно занесено в Красную книгу. А все потому, что цветок редкий, находится во многих точках мира под особой охраной.

Дело в необычайной красоте цветка — его уничтожает человек, так как собирает для букетов или садов. Поэтому в дикой природе растет мало экземпляров этого чудесного цветка. Фактор занесения в Красную книгу означает, что данный вид находится под угрозой исчезновения.

Легенда

Древнегреческие мифы раскрывают происхождение многих природных явлений, животных и растений. Считается, что цветок Венерин башмачок — это ни что иное, как модернизированная туфля Венеры. Одни источники говорят, что Адонис и Венера укрылись от дождя и увлеклись любовными ласками, сняв одежду и обувь. Когда обычный человек захотел взять золотую туфельку, в этот момент она превратилась в цветок.

По другой версии Венера путешествовала по северным лесам, вся окружающая природа радовалась ее присутствию. Потом богиня прилегла отдохнуть без обуви, а когда уходила, забыла обуться и ее туфли превратились в цветы. Есть и другие версии, связанные с потерей Венерой ее башмачка.

Виды растения

Венерин башмачок настоящий

Невероятно красивое растение Cypripedium calceolus L имеет длину 50 см и плод-коробочку. Корни ползущие, толстые и короткие, придатки корней длинные и витые, растут до 30 см.

Стебли покрыты волосками, нижняя завязь тоже с пушком. Параметры листа — ширина 8 см, длина 18 см, слегка волнистая поверхность, эллиптическая форма с заостренным концом. Прицветники — листовидные, большие, цветы зигоморфные, обоих полов. Околоцветник имеет бурые и красные листья. Губа цветка светло-желтая, надутая.

венерин башмачок настоящий
Венерин башмачок пятнистый

Маленькое растение Cypripedium guttatum пускает в почву длинные ползущие корни. Высота стеблей 15-30 см. Крапчатый башмачок имеет эллиптические листья с острым кончиком, их длина 12 см. На краях и жилках листьев волоски. Листовидные прицветники имеют ланцетно-яйцевидную форму.

Цветение пятнистого башмачка начинается в конце мая или начале июня, а завершается в середине июля. Плоды появляются в августе и сентябре. Этот вид ценен для селекции, обладает великолепными декоративными качествами. Пятнистый башмачок культивируется во многих ботанических садах.

венерин башмачок пятнистый
Венерин башмачок крупноцветковый

Стебли растения Cypripedium macranthos от 20 до 25 см в длину, корни ползущие, тонкие. Тычинка в цветке — белая в крапинку. Длина губы — до 7 см, она очень надутая, в форме башмака с маленьким отверстием вверху. Края губы подвернуты внутрь. На растении может быть 1-2 цветка. Они имеют внушительный размер — их диаметр 10 см.

На пике сезона цветения цветки издают приятный ванильный запах. Цветки могут быть окрашены в белый, темно-красный или розовый тона. Внутри почки за 2 года до цветения образуется соцветие. Корни растут медленно, скорость до 4 мм за год.

венерин башмачок крупноцветковый
Венерин башмачок садовый

В саду выращивают циприпедиум. Растение хорошо переносит нахождение в тени. Существуют гибридные формы циприпедиума, которые отличаются устойчивостью к низким температурам.

Садовые гибриды цветка Венерин башмачок оптимально подходят для выращивания в садах, находящихся в средней полосе России. В такой местности специфический климат — летом до +30 градусов, зимой ниже -5 градусов. Орхидеи зимуют под снегом. Садовые гибриды выращивают из семян, они успешно адаптируются в почве, быстро растут и живут десятки лет.

венерин башмачок садовый

Как ухаживать за цветком в домашних условиях или саду?

Грунт

Хорошая почвенная смесь может состоять из следующих ингредиентов:

    измельченная кора сосны — 500 г;
    порошок из ракушек — 50 г;
    уголь от древесины — 100 г;
    перлит — 50 г;
    торф — 100 г.

Выбираем в качестве горшка широкую низкую емкость. Укладываем на дно дренажный слой, потом заготовленную смесь из коры, угля, ракушек, торфа, перлита. До посадки осматриваем корневую систему, убираем мертвые участки, затем сажаем растение в горшок.

Срезы обработать при помощи активированного угля. Сажать можно только сухое растение. Также важно установить упоры, на которых будут фиксироваться длинные побеги.

Полив

Пафиопедилум требует регулярного полива, график не меняется в любой сезон года. Важно использовать отстоянную, фильтрованную либо теплую воду. Оптимальная температура — 30 градусов. Надо следить за тем, чтобы при поливе не намокли розетки листьев, в противном случае может развиться гниение. Если произошло так, что вода попала на листву, можно вытереть ее салфетками.

Удобный метод увлажнения орхидеи — установка горшка в емкость с водой. Через какое-то время горшок убирают. Когда пафиопедилум находится в миксе из древесины и торфа, выдержки в воде 15 минут вполне хватает. Если же в почве находятся грубые фрагменты, то нужно увеличить время настоя до 40 минут. Из поддона важно сливать всю воду, чтобы он был сухой. Когда земля начинает подсыхать, нужен следующий полив.

Температура

Низкие температуры неприемлемы для пестролистных орхидей пафиопедилум, они теплолюбивые. Весь год в помещении, где находятся растения, нужно поддерживать благоприятную температуру. Оптимальный температурный диапазон для зимы — 18-24 градуса, для лета — 23-27 градусов. Лояльны к холодам орхидеи, обладающие зелеными крупными листьями.

Для цветов некомфортна высокая температура, это значит, что зимой нужно придерживаться 16-20 градусов, а летом 18-24 градусов. Перепады температур днем и ночью влияют положительно на орхидеи. Обычно цветоводы держат температуру днем выше, чем ночью на 5 градусов.

Влажность воздуха

Следует учитывать природную среду обитания орхидей, им комфортно в лесу при условии высокой влажности, порядка 70%. Надо заметить, что выращивание растения в домашних условиях характеризуется сложностью установки правильной влажной среды.

Современное легкое решение — это установка увлажнителя, который будет поддерживать оптимальный уровень влажности. Прибор приносит пользу цветам и людям. Второй выход из ситуации слишком сухого воздуха — это закладка мха или влажного керамзита в емкость, где будет стоять горшок с растением. Таким образом вблизи орхидеи всегда будет сыро.

Пересадка

Чтобы понять, нужна ли цветку пересадка, необходимо оценить его внешний вид. О том, что пришло время поменять почву, свидетельствуют следующие характеристики:

    субстрат лежит слишком плотно;
    внешний вид орхидеи нездоровый;
    наличие плесени;
    неприятный гнилой запах.

Цветоводы рекомендуют пересаживать Башмачки через каждые 730 дней. Как правило, пересадкой занимаются вне периода цветения. Когда завершено цветение, орхидея лучше приживается в новой среде обитания.

Развитие и рост растения всецело зависит от используемой земли. Орхидею поливают впервые спустя 3 суток после пересадки.

Подкормка

Идеально использовать специальное удобрение из магазина, разработанное для роста орхидей. Раствор добавляют в почву раз в 30 дней. Некритично пользоваться и удобрением, предназначенным для цветущих растений, но надо вдвое снижать дозировку для уменьшения концентрации раствора.

Допустимо нечастое внесение органических подкормок. Последние рекомендуется использовать редко ввиду ускорения распада субстрата.

Выращивание в саду

Интересно, что орхидеи, высаженные в открытый грунт, начинают цвести только через 15-20 лет. Растение может прожить от 30 лет. Существует ряд нюансов по уходу за орхидеей-башмачком в саду:

    уборка зимнего утеплителя и рыхление прилегающей почвы производится ранней весной;
    поливка — регулярная, умеренная (когда просохнет верхний слой земли, но глубокие слои все еще влажные, нужен полив);
    земля должна быть максимально чистой;
    важно вовремя подрезать сорняки (их не выдергивают, а именно режут, чтобы не навредить корневой системе орхидеи);
    при грамотной подкормке гарантируется интенсивный рост;
    роль весенней подкормки могут исполнить остатки мульчи;
    второе удобрение актуально исключительно для сотовых растений, вносится в начале мая, не раньше (минеральные комплексы, разведенные водой);
    повторное удобрение следует запланировать на конец июня, вносить при отсутствии цветов;
    недопустимо перенасыщение питательными веществами;
    конец августа и начало сентября — это время для обрезки орхидеи возле основания;
    перед зимой — растение нужно замульчировать.

Мы рассмотрели редкое и очень красивое растение Венерин башмачок, которое обросло легендами и нуждается в охране. Если вы решитесь выращивать и размножать растение дома, то придется идеально продумать все условия и постоянно заботиться о чувствительном цветке.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.