Модные породы собак в 2018 году – названия с фотографиями

Как бы странно это ни звучало, но мода на содержание собак различных пород меняется также стремительно, как, к примеру, модные тенденции на какие-либо вещи или аксессуары. Все породы отличаются друг от друга характером, повадками, внешними данными и многим другим. Так как 2018 — это год желтой собаки, то самыми популярными будут животные, имеющие песочный, коричневый или бежевый окрас шерсти. Какие породы вошли в рейтинг самых модных в 2018 году? Это можно узнать в нашей статье.

Шарпей

Шарпей достаточно древняя и таинственная порода, так как о ее происхождении известно очень мало фактов. Эти собаки впервые появились в Северном Китае много веков назад, они считаются потомками такой породы, как «чау-чау». Шарпеи отмечены в Книге Рекордов Гиннеса как самые редко встречающиеся собаки во всем мире. Окрас шерсти – желтовато-песочный. За счет огромного количества складок эти животные выживали во время боя или охоты. Их шерсть короткая и колючая, длина волоса около 1,5 см. Шарпеи очень ласковые, добрые и послушные собаки, обожают детей. Эта порода отлично подойдет для проживания как в загородном доме, так и в квартире. Продолжительность жизни от 8 до 13 лет.

шарпей

Золотистый ретривер

Ретриверы отличные компаньоны, верные друзья, превосходные «няни» для маленьких детей и просты добрые животные. Эту породу очень часто называют лабрадорами, но это не верное суждение, так как между ними имеются существенные различия. У ретривера, в отличие от лабрадора, шерсть более короткая, строение тело плотное, а шерсть бежевого оттенка. Продолжительность жизни составляет приблизительно 10-15 лет. Характер — мягкий, покладистый. Золотистые ретриверы очень умные собаки, их интеллектуальные способности просто удивляют.

Золотистый ретривер

Чау-чау

Чау-чау считаются собаками-компаньонами. Они очень дружелюбны, активны, но своенравны. Воспитанием этой породы следует заниматься с самого маленького возраста, а именно с 2-3 месяцев. Чау-чау необходим в меру строгий хозяин, ведь, если дать слабину, то животное ее почувствует и будет вести себя, как ему хочется. Эти собаки не в восторге от маленьких детей и других домашних животных, они будут держаться в стороне, но обижать не станут. Чау-чау очень активные собаки, ведь еще в древние времена их использовали в качестве загонщиков для оленей. В день должно быть не менее 2-3 прогулок на свежем воздухе. Продолжительность жизни от 9 до 12 лет.

Чау-чау

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка, по некоторым предположениям ученых, произошла от скрещивания волка и породы европейской собаки, о которой достаточно мало что известно. Раньше немецкие овчарки защищали скот от хищников, но с течением времени их основная роль резко поменялась. Эту породу используют кинологи, спасатели, военные для охраны особо важных объектов и т.п. Немецкие овчарки обладают уникальными интеллектуальными способностями, за счет чего они так популярны в различных ведомствах. Овчарку без проблем можно содержать в качестве домашнего питомца. Эти животные очень заботливы, добродушны и верны своему хозяину. Они обожают детей и лояльно относятся к другим домашних питомцам. Средняя продолжительность жизни 12-16 лет.

Немецкая овчарка

Пекинес

История этой породы начинается в Древнем Китае. В те времена владеть такой собакой могли исключительно императорская семья, а также приближенные к ним. С течением времени данная порода распространилась по всему миру и стала невероятно популярной. Необычная мордочка, прямая спинка, длинная, пушистая шерстка, львиный окрас, вот, пожалуй, основные внешние характеристики этих животных. Пекинесы очень спокойные и послушные собаки. Они всегда находятся рядом с хозяином, очень тоскуют, когда он отсутствует длительное время, не в восторге от других домашних животных, стараются обходить и стороной. К маленьким детям относятся без интереса. Средняя продолжительность жизни от 10 до 16 лет.

Пекинес

Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры считаются одними из самых маленьких собак в мире. Они очень любопытны, энергичны и ласковы. Йоркширы отличные компаньоны и верные друзья. Эти собаки стали очень популярны в последнее время. Достаточно интересным фактом является то, что в 19-м веке йорков использовали в качестве помощников в угольных шахтах и на фабриках. И лишь к 20-му веку, йоркширские терьеры стали домашними любимцами. Средняя продолжительность жизни составляет от 13 до 18 лет.

Йорк

Английский кокер спаниэль

Английские кокер спаниэли являются одной из разновидностей представителей семейства кокеров. Данная порода была выведена в Англии в начале 19-го века. В начале кокеров использовали в качестве охотников, а уже спустя какое-то время эту породу признали, как домашнего питомца. Кокер спаниэли отличаются невероятными умственными способностями, отличными манерами, верностью и добротой. Эти собаки прекрасно уживаются с другими домашними любимцами, любят детей и никогда не проявляют агрессии. Средняя продолжительность жизни от 10 до 15 лет.

Кокер спаниэль

Чихуахуа

Чихуахуа являются самыми маленькими собачками в мире. Существует несколько предположений о возникновении этой породы, некоторые считают, что чихуахуа впервые были выведены в Древнем Китае, а кто-то утверждает, что в Южной Мексике. На сегодняшний точных данных о происхождении чихуахуа нет. Эти милые собаки нуждаются в тщательном уходе, они очень любят общество хозяина, на контакт идут исключительно со своими сородичами (других собак никак не воспринимают). Чихуахуа очень дружелюбные и жизнерадостные животные, обожают гулять на свежем воздухе. Считается, что маленькие породы собак живут гораздо дольше крупных. Средняя продолжительность жизни от 15 до 20 лет.

Чихуахуа

Мопс

Мопсы — это маленькие собаки с короткой шерсткой песочного, серого или бежевого окраса. Они очень добрые, ласковые и активные собаки. Впервые мопсы были выведены в Древнем Восточном Китае. Эти собаки жили исключительно у знатных и богатых особ, имели собственных слуг и даже повара. В наше время данная порода очень популярна. Мопсы отлично относятся к детям, охотно играют с другими животными, также они очень верные и преданные животные. Средняя продолжительность жизни от 12 до 13 лет.

Мопс

Русский той терьер

Русские той терьеры относятся к декоративным видам собак. Данная порода была выведена в средневековой Англии. Использовали терьеров в основном для ловли крыс и мышей. Лишь в 19-м веке этих собак стали использовать в качестве домашних питомцев. Той терьеры очень веселые, дружелюбные и спокойные собаки. Эти собаки отличные компаньоны, очень скучают при длительном отсутствии хозяина, не любят других домашних питомцев (относятся очень ревностно). Средняя продолжительность жизни от 10 до 14 лет.

Той

Бриар

Бриар — это порода собак, выведенная на юге Франции. Раньше этих собак использовали в качестве пастухов, а сейчас они стали отличными домашними питомцами. Бриары очень добрые и ласковые животные, несмотря на свои внушительные размеры, ведь взрослая собака в холке может достигать до 85 см. По внешнему виду бриары напоминают гигантскую болонку, их шерсть длинная и волнистая, окрас может быть светло-рыжим, коричневым, а также черным. Бриар храбрая порода, даже без особой команды встанет на защиту своего хозяина. В семье эти собаки очень спокойны и уравновешенны. Прекрасно уживаются с детьми и другими питомцами. Средняя продолжительность жизни от 10 до 15 лет.

Бриар

Колли

Колли — это порода собак, которая была выведена в Шотландии. Изначально колли использовали в качестве пастухов, а уже чуть позже их стали заводить, как домашнего питомца. Иногда колли называют шотландской овчаркой (это второе официальное название данной породы). Шотландская овчарка очень активное, сильное и добродушное животное, но в некоторых ситуациях может вести себя своенравно. Самое главное начать дрессировку еще в щенячьем возрасте. Колли не любят других питомцев, очень ревнуют и могут проявить в их сторону агрессию. Эти собаки преданы одному хозяину. Средняя продолжительность жизни от 9 до 15 лет.

Колли

Алабай

Алабай — это одна из самых крупных пород собак в мире. Второе название — туркменский волкодав. Алабаи впервые появились в Туркмении, использовались в качестве охранников. Ученые считают, что данная порода была сформирована естественным природным путем. В настоящее время алабаев продолжают заводить для охраны дома, территории и многих других объектов. Ведь из-за своих гигантских размеров такую собаку достаточно проблематично держать в условиях квартиры, причем самому животному будет не комфортно там находиться. Алабаи любят свободу, гулять, они очень активные собаки, но своенравные. Эту собаку нельзя назвать ласковой и домашней, ведь слушается она только одного хозяина. Средняя продолжительность жизни от 11 до 16 лет.

Алабай

Английский мастиф

Английских мастифов по-другому еще называются большими мопсами, так как их мордочки имеют схожие черты и особенности. Данная порода считается одной из самых древних, которые были выведены в старой Великобритании в 17 веке. Мастифы отлично подходят для охоты, охраны каких-либо особо важных объектов, для службы в армии, полиции, а также в качестве домашнего питомца. Эти собаки очень добрые и дружелюбные, несмотря на свой грозный вид. Средняя продолжительность жизни от 11 до 14 лет.

Мастиф

Афганская борзая

Афганская борзая по внешним данным очень элегантная и аристократичная порода. Достаточно длительное время эти собаки использовались в качестве охотников, но в настоящее их время все чаще заводят, как домашних питомцев в домах или квартирах. Впервые эта порода появилась в 16-м веке в Иране. Афганская борзая очень доброе и ласковое животное, но, несмотря на это ее достаточно трудно воспитать, она упряма и своенравна. Борзые свободолюбивые животные, поэтому заводить их в квартирах крайне не рекомендуется. Лучшим местом обитания афганской борзой будет служить просторный вольер на улице или же загородный дом. Средняя продолжительность жизни от 10 до 15 лет.

Борзая

Бландхаунд

Бландхаунд — это порода собак, которые были выведены в Бельгии. Эти собаки обладают отличной интуицией, за счет чего их до сих пор используют в полиции для розыска преступников, спасатели на завалах и обрушениях, а также охотники, так как именно бландхаунды смогут обнаружить зверя, не видев его, а лишь почувствовав. Эту породу можно смело заводить в качестве домашнего любимца. Собаки — бландхаунды психически уравновешенны, спокойны и в какой-то степени несколько ленивы, любимое занятие — полежать на диване. Они прекрасно относятся к детям и другим домашним животным. Средняя продолжительность жизни от 10 до 16 лет.

Бландхаунд

Ирландский сеттер

Ирландский сеттер — это охотничья порода собак, впервые выведенная в 16-м веке в Северной Ирландии. Эти животные обладают отличным обонянием, терпением и сдержанностью (сеттер не будет лаять по пустякам), высокой работоспособностью и отсутствием страха перед водой. В качестве домашних питомцев ирландский сеттеров стали использовать примерно в 19-м веке. Собака данной породы очень дружелюбна, активна, в некоторых случаях может проявить агрессию. Средняя продолжительность жизни от 9 до 14 лет.

Сеттер

В 2018 году популярны породы собак, которые имеют песочный, бежевый, огненный и коричневый окрас. Если завести у себя дома одну из вышеперечисленных пород, то год обещает быть еще более удачным и успешным. Ведь его символом является желтая собака.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.