Лучшие книги по психологии и саморазвитию

Во многих жизненных ситуациях нам требуется посторонняя помощь, например, консультация опытного специалиста в той или иной области, чтение полезной и информативной литературы и т.д. Если вы решили обратиться за советами к книге, то из множества различных изданий выбрать ту самую бывает очень трудно. Какие же из них самые лучшие? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Дейл Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»

Советы, описанные в данной книге, научат вас правильному и корректному общению с другими людьми, придадут уверенности в себе, а также:

    помогут выйти из «мысленного тупика»;
    поднимут вашу популярность среди коллег, друзей;
    увеличат влияние вашего мнение на других, ваш авторитет;
    наделят способностью к привлечению клиентов и заказчиков;
    повысят умение зарабатывать деньги;
    улучшат ваши деловые качества.

Эта книга написана на простом и понятном всем языке, с ее помощью вы станете более уверенным, а также сможете развить в себе способности и умения, которыми никогда не пользовались.

книги помогают лучше узнать себя и других

Эрих Фромм «Человек для себя»

Прочитав эту книгу, вы научитесь не только правильно мыслить, но и понятно излагать и доносить до других людей свои идеи и планы. Автор в достаточно простом формате рассказывает читателю о сложных вещах, причем абсолютно не навязывая свою точку зрения. Эрих Фромм делится своими мыслями о том, для чего люди живут на этом свете, в чем же истинно предназначение человечества, на что опираться, чтобы жить правильно и т.п. Советы из этой книги дают возможность посмотреть на собственную жизнь с другого ракурса, попытаться сделать «работу над ошибками» и начать все с чистого листа (если это необходимо).

Тина Силиг «Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след»

Автор этой необычной книги пытается объяснить читателю, что любые проблемы, которые встречаются в нашей жизни — это лишь хорошая возможность исправить свои ошибки. Этим следует пользоваться в полной мере. В основу идеи Тины Силиг заложена следующая логическая цепочка: если в жизни нет проблем, то нет пути их решения, а значит и нет никакого развития. Тина призывает вас бросить вызов всем невзгодам и препятствиям, несмотря ни на что.

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Эта книга по психологии написана в художественном стиле от лица главного героя. Данное произведение создавалось около 12 лет. Сюжет полностью придуман. Здесь описываются события, которые происходили во время экономического кризиса в США, случившийся по вине неопытных и ленивых людей, входивших в состав правительства страны. Книга научит правильно распоряжаться своими финансовыми средствами, а также зарядит энергией.

Дейл Брекенридж Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»

В этой книге дается множество полезных советов, которые научат вас быть уравновешенным, не беспокоиться по любому пустяку, не огорчаться по мелочам и просто быть счастливым. Также книга дополнена огромным количеством примеров из жизни реальных людей, благодаря чему, информация воспринимается намного легче. Некоторые сравнивают это издание с книгами по кулинарии, в которых размещены различные рецепты, а в этом случае «рецепты счастливой жизни».

книги расширяют кругозор и учат разбираться в людях

Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей»

Этот бестселлер считается самым лучшим бизнес-справочником. В данном издании рассказывается о 7 навыках, при помощи которых можно достичь успеха в любой финансовой сфере, развить собственное дело и привлечь «на свою сторону» большое количество бизнес-партнеров. Прочитав эту книгу, вы повысите уровень своих знаний, а также станете более уверенным в себе.

Роберт Грин «49 законов власти»

Книгу Роберта Грина обожают читать различные политические деятели, президенты, предприниматели и многие другие. Советы, которые можно подчеркнуть для себя из этого издания, помогут вам стать более уверенным в себе, своих силах и власти. Здесь приведены 49 законов, при выполнении которых можно стать властным и авторитетным человеком.

Алан Пиз, Алан Гарнер «Говорите точно… Как соединить радость общения и пользу убеждения»

Во время беседы с другим человеком мы не сможем точно понять о его намерениях, мыслях и о том, насколько искренне он к вам относится. Авторы этой книги помогут вам овладеть техникой построения правильного общения и научат отличать правду в разговоре от лжи. Информация очень точная, без лишних слов и «воды».

Гласс Лилиан «Я читаю ваши мысли»

Если вы хотите лучше разбираться в людях, то данное издание создано специально для вас. Гласс Лилиан научит вас понимать людей без слов по их манере ведения беседы, жестам и т.п. Для того, чтобы определить намерения и отношения собеседника к вам, стоит прочитать эту замечательную и умную книгу.

Оксана Сергеева «Язык жестов. Как читать мысли без слов? 50 простых правил»

В этой книге вы познакомитесь с 50 правилами, которые помогут определять настроение собеседника, его отношение к вам, а также насколько он правдив с вами.

Джо Наварро «Я вижу, о чем вы думаете»

Если вы хотите научиться «сканировать» своего собеседника и видеть каждого «насквозь», то книга Джо Наварро поможет вам в этом. Во время разговора не всегда получается понять истинные намерения собеседника, но благодаря этому изданию, а точнее советам, которые в нем приведены, вам удастся это сделать.

Пол Экман, Уоллес Фризен «Узнай лжеца по выражению лица»

Мимика может многое рассказать нам о человеке. В этой книге описываются практические советы о том, как определять, говорит ли человек правду или же он нагло врет вам в лицо. Также здесь присутствует множество закрепляющих упражнений и иллюстраций, на основе которых вы научитесь моментально «вычислять» лжеца.

Роберт Чалдини «Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся»

Данное издание по психологии считается одним из самых популярных во всем мире. Его достаточно легко читать, оно мотивирует и учит принимать правильные решения. Больше всего эта книга подойдет тем, кто по роду своей профессии работают с людьми и должны их убедить или переубедить в чем-либо, например, это может быть менеджер по продажам, банковский служащий и т.п.

Мануэль Смит «Когда я говорю нет, то чувствую себя виноватым»

Существует такой тип людей, которые боятся отказать другим, чтобы не обидеть. Сказать «нет» на какую-либо просьбу порой бывает очень трудно, но научиться делать это вежливо все-таки стоит. В этом вам поможет интересная и познавательная книга Мануэля Смита, в которой приведено множество полезных советов, техник и упражнений, помогающих пересилить собственное «я», чтобы попытаться давать отрицательные ответы на просьбы, которые вам не очень-то и нравились. Будьте собой, не стоит пытаться всем угождать.

Брен Браун «Сила уязвимости»

Представляем вашему вниманию книгу-мотивацию, а также настоящий кладезь невероятных перемен, которые ждут вас после ее прочтения. Современные люди боятся показаться слабыми, все хотят быть идеальными, безупречными. Признать собственные недостатки или ошибки порой бывает нелегко. Это издание поможет вам в этом. Найдите правильный подход к своим слабостям, тогда успех станет на несколько шагов ближе. Есть знаменитая китайская пословица: если ты хочешь победить, то сначала проиграй».

Тимоти Феррис «Как работать четыре часа»

Это феноменальное книжное издание подстегнула огромное количество людей «распрощаться» со стандартным рабочим графиком. Автор этой необычной книги пытается объяснить современным работникам, сидящим в своих душных офисах по 8-12 часов, что жизнь быстротечна и не стоит тратить ее на просиживание на работе, ведь можно потратить на это гораздо меньше времени, причем заработав ничуть не меньше. Отличная литература для трудоголиков.

Чип и Ден Хит «Решительный»

Замечали за собой хоть раз такое, что никак не можете решиться на что-либо и с каждым годом решения даются все труднее? У многих такое бывает. Для того, чтобы научиться быстро справляться с проблемами по мере их поступления, рекомендуем вам прочесть книгу Чипа и Дена Хита, которая откроет вам глаза на этот мир совершенно по-новому.

Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»

У каждого из нас должна быть определенная жизненная цель, если ее нет, то ваше существование абсолютно бессмысленно. Так считает автора этой замечательной книги. Советы, приведенные здесь, научат вас ставить перед собой различные задачи, которые вы будете выполнять, добиваясь успеха с каждым разом все больше и больше.

Мэтт Ридли «Красная королева»

Считается, что мужчины на подсознательном или генетическом уровне ищут себе несколько партнерш, что это нельзя считать изменой, а всего лишь природный инстинкт. А может проблема все-таки не в этом? Женщины бывают крайне избирательны при выборе спутника жизни. Что же делать, чтобы понравится друг другу? Эта книга дает советы как женщинам, так и мужчинам о правильном построении отношений, о нашей генетики и многом другом.

Лариса Парфеньева «100 способов изменить жизнь»

В содержании этой книги вы найдете большое количество потрясающих историй о том, как можно поменять свою жизнь в лучшую сторону, причем сделать это можно при помощи 100 различных способов. Это издание мотивирует людей на счастливую жизнь. Не стоит унывать и расстраиваться, главное идти вперед к намеченной цели.

Шэрон Мельник «Стрессоустойчивость»

Порой очень трудно сдерживать собственные эмоции, бывает, что они «хлещут» через край, но такого ни в коем случае нельзя допускать. Важно научиться быть сдержанным и невозмутимым в любой ситуации, даже если вас пытаются вывести на скандал специально. Не видитесь на провокации. Книга Шэрон Мельник поможет вам овладеть своими чувствами, а также приобрести стрессоустойчивость.

Список популярных книг

Помимо вышеперечисленных изданий, в рейтинг лучших книг по психологии входят следующие:

    Кэлли Макгонигал «Сила воли»;
    Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта»;
    Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»;
    Тина Силиг «Почему никто не рассказал мне это в 20?»;
    Эль Луна «Между надо и хочу»;
    Хэл Элпрод «Магия утра»;
    Стив Маклетчи «От срочного к важному»;
    Дмитрий Чернышев «Как люди думают?»;
    Рик Хансон, Ричард Мендиус «Мозг и счастье»;
    Дуглас Мосс «Игры, в которые мы все играем»;
    Роберт Энтони «Главные секреты абсолютной уверенности в себе»;
    Светлана Гончарова «Источник для уставшей мамы»;
    Эндрю Мэтьюз «Живи легко»;
    Барбара Шер «Мечтать не вредно. Как получить то, что хочешь»;
    Игорь Манн «Номер 1. Как стать лучшим в том, что делаешь»;
    Елена Макарова «В начале было детство»;
    Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»;
    Джек Кэнфилд «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей»;
    Ицхак Пинтосевич «Создавай! Хорошие привычки за 30 дней»;
    Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация»;
    Сью Хэдфилд «Что тебя останавливает?»;
    Вадим Зеланд «Освобождаем сознание».

Психологи утверждают, что личность человека складывается из тех книг, которые он имеет в своей домашней библиотеке. Любая прочтенная книга, причем абсолютно не важна ее тематика, способна направить наши «внутренние установки» в правильное русло, заполнить мысленную деятельность, а также воплотить полученные советы в реальность.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.