Как чувствовать себя счастливым каждый день?

Быть счастливым – значит являться истинным оптимистом, видеть хорошее в каждом дне и принимать весь жизненный негатив совершенно спокойно. К сожалению, многие воспринимают свою судьбу как неудачное стечение обстоятельств и все время ищут виноватых в своих проблемах, забывая о том, что жизнь прекрасна. Нет универсального рецепта счастья, ведь для каждого оно будет разным. Но существуют такие меры, которые способствуют получению настоящего удовольствия от жизни. О них расскажем в статье.

Прокрастинация

Прокрастинацией называют склонность человека к патологическому откладыванию сложных, важных и срочных дел на потом. Некоторые отождествляют прокрастинацию с ленью. Кто-то считает эту привычку появлением отсутствия силы воли. На самом деле это защитная реакция нашего подсознания. Мозг спасается от возможной перегрузки или выполнения неприятной утомительной работы. В последнее время такое расстройство встречается все чаще.

Опасность прокрастинации заключается в том, что человек не чувствует себя свободным. Он испытывает огромное чувство вины за множество невыполненных обещаний и обязательств. Такой человек вечно недоволен собой, не знает, что хочет. Это огромный стресс. Тот, кто страдает прокрастинацей, не умеет ставить в жизни ясные цели и быстро двигаться к ним. Все это лишает человека возможности ощутить наслаждение от своего существования. Проще говоря, он несчастен, постоянно беспокоится о не сделанных делах и ходит по замкнутому кругу.

Для того, чтобы научиться видеть хорошее в каждом дне и перестать переживать, стоит раз и навсегда избавиться от прокрастинации. Это сделать несложно. Необходимо разбивать трудные задачи, требующие усилий и времени, на более мелкие простые дела. Ставить легко достижимые цели и стать более дисциплинированным. Научиться жить здесь и сейчас. А также стоит задуматься, возможно, постоянно откладываемые дела вовсе не стоит делать. Вероятно, вы в жизни занимаетесь не тем, чем должны, и пока не нашли себя.

чтобы стать счастливым человеком, нужно перестать откладывать дела на потом, избавиться от завышенных требований к себе и другим, найти любимое хобби или интересную работу

Любимое дело

Отличный метод искоренения повседневной серой рутины – это усиленно заниматься тем делом, где вы лучший. Возможно это увлекательное хобби или интересная творческая работа. Делая то, в чем вы выраженно преуспеваете, вы обязательно будете регулярно получать много слов одобрения и поддержки. Похвала помогает осознавать собственную значимость, а это одна из основных потребностей личности.

Ваша деятельность должна иметь статус дела всей вашей жизни. Можете называть ее плоды своим детищем. В этом случае вы будете чуточку счастливее. Если вы пока не имеете такого захватывающего дела, то пора его отыскать. Пробуйте разные занятия, места работы и хобби, не бойтесь менять свою жизнь до неузнаваемости. Кто ищет, тот находит. В чем-нибудь вы обязательно сможете раскрыть свой талант.

Люди, которые имеют любимое хобби, не просто подводят время с удовольствием. Они могут безгранично развиваться в своём деле, легко достигают целей, чувствуют уверенность в себе и часто полностью удовлетворены своей жизнью. Учёные исследовали этот вопрос и подтвердили, что любимое дело не позволяет чувствовать усталость и является мощным средством защиты от стрессов.

Перфекционизм

Негативная сторона перфекционизма состоит из завышенных требований к себе и другим, несовместимых с реальностью ожиданий и бездействия под страхом ошибки. Надо понять, что ничто в мире неидеально. Нет безупречных людей, в каждом деле можно найти недочёты. Человек имеет право ошибаться и получать опыт. Не ошибается тот, кто вообще ничего не делает.

Перфекционист думает, что все должно быть безупречно. Поэтому если подозревает, что у него что-то получится неидеально, то предпочитает бездействовать и не заявлять о себе нигде. Такому человеку трудно быть счастливым, пробовать новое, он не уверен в себе и других, чем постоянно терзается. Чтобы избавиться от этой черты характера, следует позволить себе быть несовершенным, не бояться принимать решения и начать учиться на ошибках.

Также не стоит идеализировать образ своего партнёра – мужа или жены. Человек, как правило, не оправдывает чужих ожиданий. Нет плохих и хороших людей, просто мы все очень разные и это поистине прекрасно.

Гнев

Каждый знает, что такое гнев. Это не только один из смертных грехов с точки зрения разных религий, но и тяжёлое разрушительное чувство. Не проходящая обида способна лишить человека радости жизни. Она убивает в человеке все светлые качества и лишает его покоя. Ради собственного счастья необходимо наладить отношения со всеми, с кем это возможно.

Самое важное – это внутренне простить своих обидчиков и полюбить неприятных людей. Если не получается в корне поменять отношение к последним, то нужно заставить себя воспринимать их нейтрально. Люди, вызывающие в вас негативизм, ловко манипулируют вами и отнимают запасы вашей жизненной энергии. Обижаться – это удел слабого человека, который смотрит на мир глазами жертвы.

Запомните, что гнев вреден не для того, на кого он направлен, а для того, кто его испытывает. Не помните зла и будьте счастливы. Чем больше вы себя накручиваете, тем несчастнее становитесь. Научитесь вместо обиды и гнева делать выводы и трезво анализировать конфликтные ситуации.

Итак, ваше каждодневное человеческое счастье затмевает привычка откладывать дела на потом, постоянное выполнение неприятной работы и неправильно выбранное хобби. Перфекционизм (стремление к недостижимому идеалу) и привычка обижаться – это два основных фактора, которые мешают вам развиваться как личности и держат вас в напряжении. Освободитесь от негатива и наведите порядок в своей жизни. Счастья достоин каждый. Не перекладывайте ответственность за свою судьбу на других, вы сами строите эту жизнь. С радостью дарите и принимайте любовь. Все в ваших руках.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.