Как стать уверенным в себе – советы психологов, книги, фильмы, тренинги для взрослых и детей

Уверенность в себе – личностное качество, которое необходимо в современном мире для успешной и счастливой жизни. В данной статье мы расскажем о том, как развивать и совершенствовать в себе эту черту характера. Ведь низкая самооценка и большое количество комплексов могут стать причинами многих неудач во всех сферах жизни.

Как определить, что вы обладаете низкой самооценкой?

Существуют определенные признаки, по которым можно понять, что вы неуверенны в себе и обладаете заниженным уровнем самооценки.

    Один из них – это постоянное недовольство тем, что вы делаете и как вы это делаете. Самокритика хороша, но в разумных пределах.
    Слишком сильная реакция на критику в свой адрес и болезненное восприятие любых мнений.
    Зависть и ревность – довольно сильные чувства, которые проявляются очень часто у неуверенных в себе людей.
    Пессимизм и желание видеть во всем негатив.

Если вы нашли в себе хотя бы одно из вышеперечисленных качеств, то стоит начать работать над собой.

уверенный в себе человек приятен в общении, успешен в отношениях и работе

Советы психологов

Если вы решили, что вам нужно повысить самооценку и стать более уверенным в себе человеком, то в таком случае психологи советуют выполнять следующие рекомендации.

    Как можно реже сравнивайте себя с другими людьми. Всегда найдутся люди, которые в чем-то успешнее вас. Постоянное сравнение с окружающими ведет к появлению целого ряда комплексов.
    Не стоит постоянно ругать себя за ошибки и неудачи. Сложно работать над собой, если часто акцентировать внимание на промахах. У всех бывают взлеты и падения. Старайтесь чаще думать о своих достижениях и победах.
    Научитесь принимать похвалу и комплименты. Если в очередной раз вы говорите: «Ничего особенного, не стоит благодарности», то таким образом вы подсознательно отклоняете похвалу и занижаете уровень самооценки.
    Используйте аффирмации – это утверждения, которые помогут вам стать уверенным в себе человеком. Утверждение нужно поместить на видном месте, также стоит несколько раз в день проговаривать его про себя.
    Старайтесь общаться только с успешными и позитивными людьми. Компания пессимистов вокруг вас способна опустить вашу самооценку на самый низкий уровень.
    Занимайтесь только тем, что вам по душе и приносит удовольствие. Не ждите одобрения со стороны, главное – чтобы вам нравилось.

Упражнения для поднятия самооценки

Мы приводим некоторые упражнения, с помощью которых можно повысить самооценку. Занятия необходимы как взрослым, так и детям, так как проблема неуверенности в себе, чаще всего, уходит корнями в далекое детство.

Тренинг для детей

Никто не будет спорить с тем фактом, что уверенные в себе люди добиваются больших успехов в жизни, чем люди с низкой самооценкой. Именно по этой причине очень важно воспитывать уверенность в себе в младшего возраста. Очень важно подавать пример подрастающему поколению. Ниже мы приводим несколько упражнений на развитие уверенности в себе для детей.

Рисование

Предложите ребенку нарисовать себя на листе бумаги. Если детей в вашей семье много, то это должен сделать каждый. При этом ребята не должны видеть рисунки друг друга. Перемешайте все рисунки, после чего каждый из них стоит обсудить. Спросите, всего ли хватает на рисунке, что нужно дорисовать или, наоборот, убрать? По тому, как ребенок строит свой рассказ, можно сделать выводы о его эмоциональном состоянии.

Список поступков и дел

Другой вариант – предложите ребенку написать на листе бумаги все, что он сделал за день. Весь список стоит проанализировать. Таким образом, можно извлечь какие-либо уроки из каждого дня, а также показать ребенку, что он мог бы сделать гораздо больше. Вероятно, что в процессе беседы, ребенок расскажет вам о своих целях и мечтах.

Рассказ о себе

Еще один способ – попросите ребенка рассказать о том, как он себя представляет. Если он опишет себя в положительных тонах, будет говорить о сильных сторонах характера, то, вероятнее всего, что он наделен качествами человека, который уверен в себе. Если же вы понимаете, что он рассказывает о своих недостатках, то нужно сконцентрировать ребенка на сильных сторонах характера. Но делать это стоит весьма осторожно, чтобы не перехвалить.

Тренинг для взрослых

Для того, чтобы стать увереннее, не требуется посещать специалистов. Вы сможете самостоятельно справиться с проблемой, если поставите для себя такую цель и будете выполнять упражнения. Они не требуют особых знаний и умений, нужно лишь время и желание.

Самореклама

Суть упражнения сводится к написанию небольшого текста о себе. Нужно описать свою персону с самых положительных сторон. Уделите внимание своим победам и достижениям, подробно опишите, какими навыками вы обладаете, какие личностные качества могут помочь вам в достижении цели. Данный текст нужно перечитывать каждый день, чтобы напоминать себе о своих достоинствах и возможностях. Можно вносить коррективы, если таковые требуются.

Виртуальный собеседник

Данное упражнение может успешно дополнять предыдущее. Можно сесть перед зеркалом и начать разговаривать с собой, описывая все положительные качества. Обязательно говорите о том, что ваша персона достойна любви и уважения.

Дневник успеха

Необходимо завести тетрадь или блокнот, куда вы будете ежедневно записывать все свои победы и достижения. Они могут быть даже самыми незначительными. Как только вы почувствуете, что ваша самооценка начинает падать, откройте дневник, чтобы напомнить себе о всех своих удачных событиях и свершениях.

Безвыходная ситуация

Если вы чего-то очень сильно боитесь, что событие уже произошло и ситуация сложилась наихудшим для вас образом. Попробуйте найти решение проблемы с минимальными для вас потерями. Проработайте все варианты развития событий. Даже если ваша виртуальная проблема станет реальностью, вы уже будете знать, как её решить. Данное упражнение помогает избавиться от вечного страха перед неизвестностью. С его помощью вы сможете найти в себе силы сопротивляться обстоятельствам, которые складываются не в вашу пользу.

Идеальный образ

В данном упражнении требуется представить улучшенную версию себя. Проработайте все детали, уделите внимание каждой мелочи. Обязательно продумайте все личностные качества, которые хотите улучшить. Не забудьте про внешний облик. Словом, составьте в голове идеальную версию себя. Теперь вы будете знать, к чему стремиться и над какими аспектами характера, внешности или поведения стоит поработать.

Коллаж

Для выполнения данного упражнения вам понадобятся клей, журналы и газеты. Подумайте, что у вас получается лучше всего, какие качества характера вы считаете положительными. Подберите в газетах и журналах картинки, которые будут олицетворять все ваши таланты и способности. Дополните картину соответствующими цитатами и заголовками. Получившийся коллаж нужно повесить на видное место, чтобы он каждый день напоминал о ваших умениях и талантах.

Цирк

Сразу предупредим, упражнение для самых смелых. В вашем подсознании находится большое количество комплексов, которые связаны, в том числе, и с внешним видом. С помощью данного упражнения вы сможете покинуть привычную зону комфорта, а в вашей голове будут разрушаться комплексы и стереотипы. Найдите в своем шкафу одежду, которую вы считаете нелепой, странной, излишне яркой и вычурной. Наденьте все это на себя и смело отправляйтесь на улицу. Можно просто прогуляться по двору, если выходы на большие расстояния вызывают у вас приступы паники. Затем время выходов стоит увеличивать и выбирать все более многолюдные места.

уверенность в себе — это не врожденное свойство характера, а гибкая черта, которую можно натренировать у любого человека, благодаря грамотной психологической работе над собой

Книги

В настоящий момент книжные магазины предлагают широкий ассортимент литературы, посвященной этой теме. Однако, нужно разобраться, какие из предлагаемых книг, могут помочь справиться с проблемой. Мы составили список произведений, эффект от которых проверен на многих людях.

«Гибкое сознание»

Книга «Гибкое сознание» написана одним из самых успешных преподавателей Стенфордского университета – Кэролом Дуэком. Кэрол заработал репутацию эксперта по вопросам мотивации. Если остановить внимание на содержании, то из книги вы сможете узнать, что все врожденные таланты и способности можно скорректировать. Автор приводит огромную доказательную базу, которая подтверждает данный тезис. После прочтения вы сможете понять, что неудачи и проблемы лишь закаляют характер.

«Законы победителей»

Книга «Законы победителей» написана немецким оратором и общественным деятелем – Бодо Шефером. Книга очень легко читается. Содержание включает в себя теоретическую и практическую части. В теории приводится большое количество законов, по которым живут и работают богатые и успешные люди. Практическая часть включает в себя большой комплекс упражнений, которые можно выполнять, не выходя из дома. Произведение оставит в вашей душе только положительные эмоции.

«Уверенность в себе»

Автор книги «Уверенность в себе» – Элир Мьюир. Элир сообщает читателям о том, что в современных реалиях очень часто приходится покидать зону комфорта. Чем спокойнее вы будете это делать, тем большего успеха сможете добиться в профессиональной сфере. Элис приводит несколько советов и рекомендаций о том, как попытаться контролировать любой процесс, даже тот, который не зависит от вас. Также вы сможете научиться отказывать людям, не оскорбляя при этом их чувств. Книга учит тому, как правильно реагировать на критику со стороны, как не реагировать на внешние раздражители и провокации, и, наконец, как грамотно высказывать и отстаивать свое мнение.

Данную книгу советуем прочитать тем людям, которые хотят повысить свою самооценку, добиться успеха в карьере, научиться устанавливать отношения с окружающими людьми.

«Секреты уверенности в себе»

Книга «Секреты уверенности в себе» создана Энтони Робертом. Цель произведения – помочь людям радостно жить, видеть во всем позитивные стороны и не зацикливаться на неудачах. Книга описывает большое количество идей в виде жизненных наблюдений или исторических примеров. Проанализировав эти идеи, вы сможете взглянуть на свою жизнь с другой стороны и научиться думать совершенно иначе.

Фильмы

Кинематограф может помочь открыть для себя новые горизонты и найти пути решения проблемы. Далее мы приводим лишь некоторые фильмы, которые помогут вам хоть немного обрести уверенность в себе.

«Опасные умы»

Фильм «Опасные умы» подойдет больше всего прекрасной половине человечества, так как главная героиня – женщина. Среда, в которой она оказывается благодаря сюжетной линии, сможет взбудоражить воображение даже самых скептически настроенных зрителей. Героиня фильма поставила перед собой очень нелегкую цель – проучить бунтовщиков. Она пытается найти с ними точки соприкосновения, научить их уважать друг друга и себя.

«Невидимая сторона»

Фильм «Невидимая сторона» создан по книге Майкла Льюиса. Повествование ведется о семье, которая взяла под опеку молодого афроамериканца, оставшегося без жилья. Новая семья поддерживала главного героя во всех начинания, именно благодаря этому он сумел добиться высоких успехов в спорте и поступить в престижный университет. Посмотрев картину, вы сможете осознать, что не стоит обижаться на людей и обстоятельства, которые мешают вам достичь цели. Несмотря ни на что, не нужно зацикливаться на своих проблемах и опускать руки.

«Джой»

Джой – главная героиня современной драмы. Фильм повествует о нескольких поколениях большой семьи, в которой выросла девушка. С каждым днем Джой пытается работать над собой и стремится к совершенству. Она упорно идет к своей цели и достигает её, став главой семейного бизнеса. Фильм еще раз напоминает о том, что уверенность в себе – ключ к достижению многих жизненных целей.

В данной статье мы рассказали о том, как повысить самооценку и стань уверенным в себе и успешным человеком. Помните, что любое качество личности можно выработать в себе. Не переставайте совершенствоваться. Результаты работы над собой принесут пользу вам и окружающим людям.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.