Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

В настоящий момент профессия визажиста весьма популярна, все большее количество женщин обращаются к мастерам с целью создать профессиональный макияж. В данной статье мы расскажем о профессии визажиста, рассмотрим все аспекты работы в данной сфере, а также подробно остановимся на том, с чего нужно начинать карьеру.

Что нужно знать о профессии визажиста?

Многие полагают, что работа визажиста состоит только из модных показов, съемок для глянцевых журналов и создания макияжа для звезд телеэкрана. Мы постараемся рассмотреть данную профессию со всех сторон, чтобы наши читательницы имели возможность составить целостное представление о работе в индустрии красоты.

Ожидания и реальность

Некоторые девушки, выбирая для себя данную профессию, имеют неверное представление о некоторых моментах в работе визажиста. Мы составили топ-3 самых распространенных заблуждений.

    Основной объем денежных средств необходим для обучения. На самом деле, больших вложений требует покупка инструментов и косметических средств. Поэтому, стоит быть готовой к тратам.
    Не обязательно учиться очно, можно обойтись просмотром обучающих видеороликов. Реальное обучение просто необходимо, так как только на нем можно грамотно поставить руку, научиться работать с кожей. Кроме того, руководитель курса сможет указать на ошибки и помочь их исправить.
    Качественный макияж не требует больших затрат, его можно выполнить и дешевой косметикой. Это не так. Невозможно сделать отличную работу, используя косметические средства плохого качества.

визажист дарит девушкам красоту
Плюсы и минусы

Профессия визажиста привлекает внимание все большего количества представительниц прекрасного пола. Это неудивительно, так как работа весьма интересная и необычная.

    Если вы относите себя к категории людей, которые любят постоянно творить и создавать новое, то эта профессия для вас. Каждый день вы будете иметь возможность претворять в жизнь свои идеи.
    Вы будете иметь возможность самостоятельно выбирать тех, с кем хотите сотрудничать. Все ваши возможности и профессиональное развитие зависит только от вас.
    Работа визажиста предполагает постоянное общение и обилие новых знакомств. Вам гарантированы новые эмоции и впечатления.
    Восхождение по карьерной лестнице зависит, опять же, только от вас самих. Количество приложенных усилий напрямую влияет на ваш профессионализм и мастерство.

Кроме положительных моментов, профессия визажиста имеет и ряд недостатков.

    Количество визажистов растет с каждым днем. Поэтому, чтобы добиться успеха придется много работать, искать свое место и бороться с конкуренцией.
    ь
    Аллергические реакции на какие-либо косметические средства могут осложнить вам жизнь. Причем проявиться они могут далеко не сразу, а только по истечении некоторого количества времени.
    Работа визажиста предполагает, что большую часть времени вам придется проводить на ногах. Это может привести к возникновению проблем со здоровьем.
    Для того, чтобы начать свой путь в карьере, вам понадобится стартовый капитал, который нужен для обучения, покупки инструментов и косметики.

профессия визажист — это творческая деятельность со своими особенностями

Первые шаги в профессии

Начинать всегда страшно, однако стоит решиться и начать двигаться к заветной цели стать профессиональным визажистом. Какие же шаги нужно сделать на этом пути?

Образование

Данная профессия не требует наличия высшего или даже среднего специального образования. Чтобы начать работать в выбранной сфере, нужно пройти курсы, где вы получите сертификат об их окончании. Такое обучение предлагают различные салоны красоты и некоторые образовательные учреждения. Период прохождения курсов может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Обучение проводится на платной основе, средняя цена составляет 7-10 тысяч рублей.

Что нужно приобрести начинающему визажисту?

Магазины предлагают широкий ассортимент различных товаров для визажа. Даже профессионалам иногда трудно найти нужную вещь в таком изобилии. Ни в коем случае не стоит бездумно скупать весь ассортимент. Во время обучения руководитель курса посоветует вам, что необходимо приобрести в первую очередь. Не стоит забывать, что не нужно экономить на инструментах и косметических средствах. Впоследствии вы сможете определить, что именно вам требуется и совершать покупки самостоятельно. Мы приводим список того, что просто необходимо для создания макияжа.

    Кисти для макияжа. Они должны быть изготовлены только из натуральных материалов. В набор должны входить кисточки различных размеров, которые вы сможете использовать для решения различного рода задач.
    Тональный крем. Стоит приобретать, как минимум, два оттенка. Из них вы сможете создавать нужный тон. Необходимо купить плотный тональный крем, который вы будете использовать при создании макияжа для фотосессии.
    Корректоры. Для начала можно купить минимальный набор, в который входят 5-6 оттенков.
    Пудра необходима для создания любого макияжа. Помните, что прозрачная пудра подойдет для любой кожи. Если купить два основных тона: темный и светлый, то остальные можно будет создать самостоятельно.
    Палетка теней разнообразных оттенков. Гораздо дешевле и удобнее покупать данное средство в наборе.
    Румяна должны быть, как минимум, в двух вариациях, чтобы была возможность использовать их с учетом тона кожи.
    Средства для макияжа глаз: тушь, подводка, ресницы. Все это стоит приобретать в наборах, так намного выгоднее.
    Набор помад, который содержит разнообразные оттенки, — отличный вариант для начинающего визажиста.

Как найти работу?

Сразу после окончания обучения встает вопрос о поиске места работы. Начинающим визажистам проще всего устроиться в салоны красоты, где есть вакансии. Таким образом, вы сможете наработать опыт, который так ценится в данной специальности. Также можно попробовать начать работать в модельном агентстве. Еще один вариант – гример в театре или на телеканале. Однако, такие организации отдают предпочтение специалистам с опытом работы.

Если же вы планируете совмещать работу визажиста с основной специальностью, то советуем собрать портфолио и создать группу в одной из социальных сетей, где вы сможете размещать информацию о своих услугах.

чтобы сделать карьеру визажиста, нужно любить свое дело и совершенствовать навыки

Как стать успешным визажистом?

Успех в данной сфере определяется достаточно просто. Если к вам трудно записаться, отзывы клиентов только положительны, а уровень заработка двигается только в сторону возрастания, то вы движетесь в правильном направлении. Мы приводим несколько советов и рекомендаций, как добиться успеха в сфере визажа.

Совершенствование навыков

Чтобы узнать все секреты и тонкости макияжа, одного базового обучения недостаточно. Вам рано или поздно захочется создавать креативные и яркие образы, которые выходят за рамки обычного макияжа. Для этого стоит пройти курсы повышения квалификации или же посетить несколько мастер-классов, где вы сможете ознакомиться с новыми трендами в индустрии красоты, а также обучиться новым техникам. Мастер-классы хороши тем, что их проводят профессионалы, за плечами у которых богатый опыт, и они смогут поделиться с вами своими секретами стойкого и качественного макияжа.

Практика

Если количество ваших клиентов еще совсем небольшое, то стоит практиковаться на приглашенных моделях. Многие предпочитают тренироваться на близких родственниках и подругах, но мы советуем этого не делать. Во-первых, вам необходимо создать портфолио, а для этой цели лучше всего подойдут красивые девушки-модели. Во-вторых, они же впоследствии могут образовать вашу клиентскую базу, так как уже имели опыт работы с вами. Искать моделей можно через социальные сети. Не забывайте размещать информацию на интернет-странице, а также выкладывать туда свои работы.

Конкурсы

Если есть такая возможность, то всегда старайтесь принимать участие в выставках и конкурсах профессионального мастерства. Это отличный шанс научиться чему-то новому, посмотреть работы других мастеров и показать свои умения. Стоит сказать, что участие в таких мероприятиях всегда связано с дополнительными затратами. Однако, оно того стоит, так как вы сможете приобрести новый опыт, знакомства с нужными людьми и, возможно, награды и дипломы за свою работу.

Бюджет

Чтобы профессия приносила вам хороший заработок, нужно следить за всеми своими расходами и тщательно контролировать бюджет. Старайтесь не покупать ненужную косметику и инструменты, которые вам не пригодятся. Перед походом в магазин обязательно составьте список того, что собираетесь приобрести. Советуем брать с собой в магазин определенную сумму денег, так как иногда очень сложно устоять перед искушением купить что-то очень модное и классное. Если ваша душа просит экспериментов, то попробуйте обойтись уже имеющимися средствами, прежде чем приобретать новые.

Полезные знакомства

Обязательно поддерживайте общение с другими визажистами в вашем городе. Так вы сможете узнавать о новых веяниях моды, делиться друг с другом полезной информацией, а иногда и помочь в трудной ситуации. Также обзаведитесь приятельскими связями среди фотографов, парикмахеров и т.д. Таким образом, вы всегда будете знать, с кем можно сотрудничать и к кому обратиться за помощью.

Портфолио

На начальном этапе ваш портфолио составят работы, которые вы выполнили на обучающих курсах. Не забывайте его обновлять и дополнять своими новыми работами. Следует выкладывать только фотографии хорошего качества. Если вы сотрудничали с моделями, фотографами и парикмахерами, то обязательно отмечайте их в социальных сетях, чтобы как можно больше людей смогли увидеть ваши фотографии в своих новостных лентах.

Начинайте преподавать

Если вы уже долгое время работаете в данной сфере и ощущаете себя профессионалом, то советуем начать передавать свой бесценный опыт. Преподавание – важный этап в вашей карьере. Создайте свой авторский курс, где сможете поделиться с новичками своими знаниями, техниками и секретами, которые, наверняка, накопились в достаточном количестве. Попробуйте искать потенциальных учеников среди клиентов.

Реклама

Советуем подумать над созданием и оформлением визиток и рекламных листовок. Договоритесь с организациями, которые помогут вам распространять визитки. Это могут быть свадебные салоны, косметические бутики, магазины одежды или фотостудии. Также рекомендуем сделать карточки на скиду в размере 5-10 %. Их можно распространить через свою клиентскую базу. Таким образом, все это требует небольших затрат, а приток новых клиентов вам обеспечен.

Особое внимание стоит уделить оформлению страницы в социальных сетях. Постарайтесь продумать все до мелочей. Поместите на аватарку сообщества вашу лучшую работу, напишите небольшой текст, в котором емко и полно будет отражена вся информация о ваших услугах. Не забывайте обновлять контент, радуя подписчиков новыми работами.

Клиентская база

Самый лучший вариант клиентской базы – бумажный. Создайте небольшие анкеты, где будет размещена вся необходимая информация: имя, контактная информация, какой макияж вы делали и другую важную информацию. Не забывайте поздравлять клиентов с праздниками. Таким способом вы сможете очень ненавязчиво напомнить о себе.

Отзывы

Обязательно продумайте обратную связь с клиентами. Попросите их оставить отзывы на вашей странице в социальных сетях. Заведите для этого отдельный раздел, где каждый сможет поделиться впечатлениями и мнениями об оказанных вами услугах. Кроме того, можно размещать скриншоты переписок, где клиенты благодарят вас за работу.

В данной статье мы рассмотрели со всех сторон профессию визажиста, рассказали о секретах, которые помогут вам достичь успеха в данной сфере. Помните, что покорять новые вершины всегда непросто, однако, не стоит бояться, нужно действовать.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.