Как научиться грамотно отвечать на оскорбление – умные способы остановить хамство

В повседневной жизни мы очень часто встречаемся с хамством или оскорблениями в той или иной форме. Многие настолько привыкли общаться в такой манере, что считают свое поведение вполне нормальным. Что же делать в ситуации, когда на вас сыпется поток оскорблений, а ваши манеры не позволяют ответить той же монетой? В данной статье мы расскажем о том, как грамотно ответить обидчику на хамство и погасить конфликт.

Спокойствие

Первое, что от вас требуется – это сохранять спокойствие в любой ситуации. Ваша речь должна быть четкой и неторопливой. Говорите откровенно и твердо. Любое проявление растерянности может быть расценено как проявление слабости и поражение. Людей, предпочитающих оскорблять других, отличает слабость и завистливость. Они предпочитают выбирать себе в оппоненты тех, кого легко вывести из себя. Не поддавайтесь на провокации.

Согласие

Не удивляйтесь, но порой этот способ является самым эффективным. Если кто-то пытается вас задеть, отпуская комментарии по поводу вашей внешности или каких-либо качеств и способностей, то просто согласитесь с ним, после чего советуем сказать «спасибо» за то, что человек потратил столько времени на поиск ваших недостатков. Такой способ действует прекрасно, если вокруг вас есть аудитория.

разумная реакция на оскорбление быстро прекращает конфликт и обидчик чувствует себя некомфортно

Перестаньте контактировать

Избежать оскорблений можно очень простым способом – просто прервите всяческие контакты с обидчиком, если это возможно. Пересядьте, уйдите, смените маршрут и т.д. Постарайтесь сделать это аккуратно и естественно, так как демонстративный уход может вызвать еще больший приступ агрессии. Не реагируйте на выпады и плавно переместитесь вне поля зрения грубияна. Такое поведение будет весьма уместным и разумным.

Шутка

Существует некоторая разница между остроумным комментарием на хамство и шутливым ответом. Во втором случае вы не реагируете на вопрос, а пытаетесь высмеять всю ситуацию. Данный способ обладает массой преимуществ: оскорбление теряет свой негативный смысл, атмосфера спокойствия воцаряется снова, а невольные свидетели разговора принимают вашу сторону. Кроме того, таким способом вы сможете спрятать сарказм и сбить обидчика с толку.

Например, на колкий комментарий о том, что ваш последний проект весьма неудачный, можно ответить следующим образом: «Вы совершенно правы, я больше никогда не позволю трехлетней дочери помогать мне».

Если же человек оскорбляет вашу внешность, то советуем отреагировать следующим образом: «Благодарю вас за то, что помогли мне разобраться в себе и понять недостатки. Это очень важная информация, мне будет о чем подумать за чашкой кофе».

Игнорирование

Самый простой способ борьбы с хамством и оскорблениями. Уверены, что каждый знает, что молчать – это безопасно и красиво. Однако не все пользуются этим простым методом. Если у вас полностью отсутствует желание вступать в словесную перепалку, собеседник проявляет неадекватное поведение, то лучше его просто игнорировать. Помните, что обидчик хочет, чтобы вы обратили на него свое внимание, это доставит ему удовольствие. Но игнорировать тоже нужно грамотно. Ни в коем случае не нужно вздыхать и делать грустный взгляд. Таким образом, вы продемонстрируете, что реагируете на слова грубияна. Если вас сумели спровоцировать и вывести из спокойствия, то вы уже проиграли, каким бы ни был дальнейший диалог. Помните, что любая словесная перепалка – пустая трата времени.

Поддержите разговор

Данный способ советуем применять только в ситуациях, когда конфликта избежать невозможно. Здесь следует идти другим путем. Постарайтесь узнать, чем вызвана вспышка гнева в ваш адрес. Только не показывайте обидчику, что ваши слова обидчика вас задели или обидели. Постарайтесь проявить участие и перевести разговор в нейтральное русло. Постарайтесь уловить суть проблемы, расскажите или придумайте свою похожую историю, соглашайтесь с оппонентом. Тогда вы сможете превратиться из врага в союзника. Однако стоит быть осторожным при выборе такой тактики, ориентироваться нужно по ситуации, ибо в противном случае вы рискуете лишь усугубить положение.

Интеллект

Всем известно, что человек, который опустился до оскорблений, не отличается особым умом. Вы сможете сбить таких людей с толку одной умной фразой. Они просто не поймут общий смысл и растеряются. На любое оскорбление можно подобрать особую форму ответа. Так, например, можно построить фразу следующим образом: «Ваш вид крайне редкий, не изученный до конца. Вы разрешите передать вашу контактную информацию в исследовательскую лабораторию, чтобы они смогли провести необходимые исследования?»

Неожиданная реакция

Очень интересный способ ответа на хамство. Такой вариант собьет с толку любого обидчика. Попробуйте вести себя самым неожиданным образом. Громко рассмейтесь, будто услышали самую остроумную шутку. Замечательный вариант – громко чихнуть, после чего сказать следующее: «Прошу меня извинить, у меня жуткая аллергия на хамство и человеческую глупость. Не могу сдержаться». Еще один способ удивить оппонента и купировать конфликт – сказать следующее: «Ваше поведение превосходно. Уверена, что родители гордятся вашим воспитанием и безмерно рады, что у них такой чудесный сын/дочь».

В данной статье мы рассказали о самых распространенных и эффективных методах борьбы с хамством и агрессией. Помните, что всегда можно избежать конфликта, не переходя на грубость. Однако не забывайте, что не существует универсального способа на все случаи жизни. Всегда нужно ориентироваться по ситуации.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.