Как избавиться от тли на комнатных цветах и в огороде?

Тля – крошечный вредитель, поражающий садовые и комнатные культуры. Гнус собирается в колонии, полностью облепляет растение, высасывая сок из побегов и листьев. Также насекомое является переносчиком заболеваний и вирусов. Однако с ним можно бороться, как с помощью современных инсектицидов, так и народными средствами. О том, как избавиться от тли на комнатных цветах и огородных культурах, расскажем в этой статье.

Виды тли

Прежде чем «вступать в войну» с паразитом, необходимо узнать о разновидностях данного представителя насекомых. Ведь некоторые способы борьбы хорошо подходят для уничтожения одних вредителей, но совершенно бесполезны против других.

Домашняя

Комнатная тля бывает красной, белой, черной, зеленой. Заметить паразита очень просто. Если перевернуть лист, невооруженным глазом можно рассмотреть мелкие «соринки», которые медленно ползают. Гнус проникает в дом с новыми представителями флоры, зараженными в магазине, с одеждой и обувью, при частом проветривании комнаты, залетая с улицы.

Мучнистая

Насекомое с панцирем кремового цвета. Он покрыт щетинкам и белым налетом. Гнус поражает цитрусовые, оранжерейные, комнатные культуры, виноград. Обнаружить колонию можно по серебристому налету на листве и лепестках. В результате листовые пластины скручиваются и опадают.

Картофельная

Вредитель белого цвета с усиками и хвостом. Размер тела около 4 мм. Гнус отличается от собратьев тем, что хорошо переносит неблагоприятные температурные условия (морозы, засуху). Питается соком картофеля, батата, топинамбура, свеклы. Зимой может появиться на комнатных цветах.

Вишневая

Паразит с блестящим тельцем черного окраса. Любит вишню и черешню. Зимует в почках. Весной первыми просыпаются самки, которые сразу же начинают размножаться. Пик активности приходится на раннюю весну, когда деревья выпускают молодые побеги. В итоге садовые культуры перестают расти, а плоды мельчают и теряют сахаристость. Деревья плохо переносят зимовку, становятся уязвимы к вирусам, болезням.

Зерновая

Встречается в степях, лесостепях. Поражает посевы пшеницы, ржи, ячменя, проса. Колос культуры замедляется в развитии, урожайность снижается. Часто зерна вовсе бывают пустыми.

Капустная

Мелкий (до 2,5 мм) вредитель без крыльев. Яйцевидное тельце покрыто восковым панцирем. Окрас зеленый. Яйца этого вида тли зимуют в корневищах капусты, которые огородники не выкорчевывают на зиму. Весной из них вылезают личинки, которые перемещают на свежие посадки.

Яблонная

Ботаники выделяют 3 вида паразита.

    Кровяной – живет на корнях деревьев. Крайне опасен, с ним сложно бороться.
    Серый – любит боярышник, яблоню, питается соком их листвы. Понять, что культуру поразил вредитель, можно, заметив бурые пятна на листовых пластинах. В результате завязи осыпаются, молодые побеги не формируются, дерево может не пережить зимовку.
    Зеленый – селится на рябине, груше, слив, ирге. Пораженные листья и стебли чернеют, покрываются сажистым грибом.

Листовая

Второе название – травяная. Активна летом, любит селиться на молодых садово-огородных культурах и комнатных цветах. Питается соком свежих побегов, в результате они ссыхаются, скручиваются. Саженец гибнет.

Табачная

Также известна под названием персиковая, оранжерейная. Любит персик, сливу, миндальные и абрикосовые деревья. Тельце желто-зеленое, поэтому паразита сложно заметить на листовых пластинах по началу. Когда же колония разрастается, листва желтеет, жухнет. В процессе жизненного цикла насекомое производит медвяную росу. Она трансформируется в сажистый гриб, который приводит к опаданию листвы.

маленькие вредители разрушают растение, поэтому борьбу нужно начинать как только замечена проблема

Методы борьбы с паразитом на комнатных растениях

Народные способы

В случае незначительного поражения гнусом, комнатных представителей флоры купают под душем. Струи воды смоют вредителя. Если повреждения серьезные, используйте следующие варианты.

Бархатцы

Бутоны растений срезают и высушивают. Затем готовят из них настой (на 1 л. воды 300 гр. цветов). Раствор настаивают 2 дня, фильтруют. На крупной терке натирают хозяйственное мыло, 1/2 сл. л. добавляют в настойку. Перемешивают до растворения мыла, и опрыскивают цветы.

Борщевик

Экстракт токсичного представителя флоры губителен для тли. Сочные, свежие побеги борщевика заготавливают летом, срезают и сушат. Обязательно пользуйтесь перчатками, чтобы не обжечься ядом. К 1 л. теплой воды добавляют 100 гр. высушенных побегов, настаивают сутки. Настоем опрыскивают домашнюю культуру.

Помидорная ботва

Зеленые стебли томатов измельчают. 400 гр. массы заливают 1 л. воды, кипятят в течение получаса. Затем добавляют 4 гр. мыла и опрыскивают растения из пульверизатора.

Чеснок

30 гр. чеснока с кожурой пропускают через мясорубку. Кашицу заливают 1 л. воды, настаивают 24 часа. Перед обработкой цветов добавляют 2 гр. натертого хозяйственно мыла.

Корица

Гнус не переносит пряность. 1 ч. л. ложку порошка из корицы разведите в 1 л. воды. Обработайте цветок. Для повышения эффективности повторите процедуру спустя 3 дня.

Цитрусовые

Нежное, но эффективное средство, которое не повредит лепестки и бутоны. Тля не переносит экстракты цитрусовых. Если на вашей орхидее поселился паразит, используйте лимоны, мандарины, апельсины. Возьмите по 25 гр. каждого плода с кожурой. Отварите в 1 л. воды в течение 15 минут, дайте отстояться 3-ое суток. Опрыскайте орхидею их пульверизатора.

Эфирные масла

Чтобы избавиться от тли на комнатной розе, возьмите эфиры чайного дерева и мяты. Разведите по 15 капель того и другого масла в 300 мл воды. Паразит не вытерпит «натиска» и погибнет. В целях профилактики раствором можно обрабатывать розу 2 раза в месяц.

Профессиональные препараты

Если вам лень заниматься приготовлением вышеперечисленных растворов, либо они оказались неэффективны, на помощь придут покупные средства.

Фитоверм

Не токсичен, безопасен для здоровья человека. Не обязательно выносить горшок с цветком на улицу, чтобы опрыскать растение. Разведите препарат в воде согласно пропорциям, указанным на этикетке. Опрыскайте цветок из пульверизатора. Спустя 5 дней проведите повторную обработку.

Искра

Инсектицид универсален. Он поражает нервную систему гнуса, в результате колония тли погибает. Использование требует элементарных мер безопасности (защита рук, глаз). Обработку проводят одноразово.

Актара

Препарат вызывает гибель насекомого вследствие паралича. Действует практически мгновенно. Используется в тяжелых случаях, когда вредитель поселился в земле. 8 гр. препарата растворяют в 1 л. воды. Цветок опрыскивают раствором на свежем воздухе. Рекомендована вторичная обработка спустя 2 недели.

с вредителями комнатных и садовых растений можно бороться покупными инсектицидами такими как Актара и Искра, а также можно применять народные рецепты, например, мыльно-спиртовой раствор

Уничтожение тли на садовых культурах

Вредитель губит деревья и посадки, снижает урожайность. Однако с ним можно эффективно бороться с помощью доступных средств.

Народные рецепты

Обязательно посадите на приусадебном участке чеснок, перечную мяту, книзу. Их запах отпугивает вредителя. Если же он появился на вашем огороде, на помощь придут годами проверенные методы.

Мыльно-спиртовой раствор

Вам понадобится:

    хозяйственное мыло – 1 брусок;
    спирт этиловый – 250 мл.;
    вода – 12 л.

Мыло натрите на крупной терки, растворите в воде, добавьте спит. Опрыскивайте составом капусту и перец.

Жгучий перец

Яблонная тля не переносит острую настойку. Измельчите 400 гр. жгучего перца, залейте 10 л. воды, кипятите 1 час. Дайте раствору сутки отстояться, отфильтруйте. Опрыскайте плодовые деревья (вишню, яблоню, сливу).

Лук

Головки репчатого лука измельчают ножом вместе с шелухой. Настаивают в воде не менее 5-ти часов. Пропорции – около 30 гр. овоща на 1 л. воды. Перед применением раствор процеживают. Этот способ хорошо зарекомендовал себя в борьбе с паразитом, поселившимся на плодово-ягодных культурах. Однако помните, что опрыскивание нужно производить до цветения или после сбора урожая.

Древесная зола

Возьмите 400 гр. золы, разведите в 10 л. воды. Добавьте 1/2 бруска натертого на терке хозяйственного мыла. Раствор эффективен в борьбе с капустной тлей.

Одуванчик

Корни и листья лекарственного растения настаивают в воде 2-3 часа из расчета 50 гр. на 1 л. жидкости. Получившимся раствором обрабатывают тепличные культуры (помидоры, огурцы), а также корнеплоды (свеклу, морковь).

Горчица

В 10 л. теплой воды разведите по 1 ст. л. уксуса и горчичного порошка. Оросите грядки. Горчица не только избавит посадки от вредителя, но и улучшит структуру почвы, обогатит ее.

Кока-кола

Изобретательные дачники нашли газировке необычное применение. Они отмечают, что вредитель гибнет практически моментально при контакте с шипучкой. Особенно эффективен сладкий напиток на смородине. Смешайте его с водой в пропорции 2 к 1. Взболтайте. Подождите, пока пена осядет. Тщательно опрыскайте куст, не пропуская ни одного листа.

Чистотел

Распространенная в средней полосе России трава хорошо зарекомендовала себя в качестве средства борьбы с вредителем. Настой готовят из свежих стеблей, листьев, цветов. Используют все части растения. 4 кг свежей травы измельчают острым ножом, заливают 10 л. теплой воды. Настаивают 3 часа в темном месте. Полученным снадобьем из пульверизатора опрыскивают кустарники, уделяя особое внимание внутренней стороне листовых пластин.

Йод и сода

Вещества не только устраняют гнуса, но и очищают посадки от последствий его жизнедеятельности. Йод восстанавливает поврежденные участки листвы, предупреждает развитие инфекционных заболеваний растений. Для приготовления состава берут:

    хозяйственное мыло – 40 гр.;
    сода пищевая – 10 ст. л.;
    йод – 1 ч. л.

Все компоненты растворяют в 1 л. теплой воды. Тщательно перемешивают, а затем доливают еще 9 л. Получившимся раствором орошают грядки.

Хвоя

Заготовьте молодые еловые или сосновые теки. Поместите их в бак, заполненный водой. На 50 л. воды понадобится около 6 кг. хвои. Настаивайте в течение недели в темном, прохладном месте. Подойдет погреб. Перед применением разбавьте раствор чистой водой в соотношении 1 к 7. Обрабатывайте плодовые деревья (сливу, абрикос, яблоню) от вишневой и табачной тли.

Табак

Для борьбы с паразитом махорку использовали еще наши прабабушки. Приготовьте отвар из расчета 40 гр. высушенного сырья на 1 л. воды. Прокипятите снадобье 2 часа, дайте остыть. Перед обработкой добавьте 4 гр. мыла на каждый литр. Этот состав эффективен против любого вида гнуса, поражающего ваш огород и сад.

Нашатырь

Аммиак растворят в воде из расчета 5 мл. препарата на 1 л. воды. Хорошо размешивают. Опрыскивают бахчевые, корнеплоды, капусту, а также цветущие деревья. Для не переносит запаха нашатырного спирта и гибнет.

Покупные средства

Как еще избавиться от тли в огороде? На помощь придут инсектициды. Химикаты, имеющиеся в продаже практически в каждом хозяйственном магазине, помогут быстро уничтожить насекомое.

Актофит

Препарат используется в парниках и теплицах, а также для обработки растений в открытом грунте. Вызывает гибель колонии вредителя на 2-ые сутки после обработки. Токсичен. Используйте средства защиты при применении.

Зеленое мыло

Состав обладает контактным действием. Он полностью «окутывает» тело паразита, гибель особи наступает практически мгновенно. Действие препарата длится 3 дня, для закрепления эффекта необходимо повторное орошение. Зеленое мыло не опасно для человека и животных, плоды можно употреблять в пищу спустя 5 дней после обработки грядки или дерева.

Ягуар

Разработан для борьбы со злаковой тлей и гнусом, паразитирующем на тыкве, кабачках, патиссонах. Длительность действия – до 5-ти недель. После проводят повторную обработку.

Командор

Раствор препарата эффективен против взрослых особей и личинок. Экономичен в расходе. Можно применять в дождь и жару. Защитные свойства будут на высоте. Эффективно защищает молодые саженцы.

Тля – опасный и быстро размножающийся паразит. Однако с помощью методов, описанных в нашей статье, от вредителя можно быстро избавиться. Пусть растения на вашем приусадебном участке и подоконнике будут здоровы!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.