Как выбрать чайник со свистком для плиты — лучшие российские и зарубежные производители

Несмотря на то, что электрические чайники плотно вошли в нашу жизнь, многие люди до сих пор отдают предпочтение обычным чайникам со свистком. Ассортимент данной продукции на рынке достаточно велик. В данной статье мы расскажем о том, какие виды чайников существуют, а так же остановим внимание на популярных фирмах-производителях данных изделий.

Чайники со свистком для плит

Если вы решили приобрести чайник со свистком, то первое, с чем нужно определиться – это производитель и материал, из которого изготовлено изделие. Все модели отличаются друг от друга дизайном, свойствами и объемом. Деталь, которая объединяет все варианты – это свисток. Он нужен для того, чтобы подать сигнал в момент кипения воды.

Виды

Выбрать чайник – не так легко, как кажется на первый взгляд. Свойства данного предмета кухонной утвари во многом зависят от материала, из которого он изготовлен.

Нержавеющий чайник

Изделия из нержавеющей стали известны своей практичностью и надежностью. Материал не боится высоких температур, а также отличается высокой прочностью. Нержавейка славится своими свойствами: она не выделяет никаких токсичных веществ и никоим образом не влияет на вкусовые характеристики пищи, т.е. такое изделие не сможет причинить вреда вашему здоровью. Если вы решили приобрести чайник из нержавейки, то рекомендуем соблюдать следующие правила при эксплуатации.

    Стоит подобрать специализированное моющее средство. В противном случае порошки могут со временем испортить внешний вид чайника.
    Также не советуем применять жесткие щетки, которые могут причинить вред материалу. Используйте губку из мягкого материала.
    Если вы обнаружили на чайнике пятно, то советуем вам использовать лимонную кислоту для удаления загрязнений.

нержавейка
Эмалированный чайник

Стоит помнить, что эмаль нельзя назвать самым прочным материалом. На таких изделиях хорошо заметна копоть, накипь образуется весьма часто, а сам материал имеет свойство осыпаться. Если вы все-таки остановили выбор на таком изделии, то советуем следовать рекомендациям, которые помогут увеличить срок службы чайника.

    Когда вода закипит, не нужно сразу же опустошать чайник. Дайте жидкости некоторое время постоять и остыть.
    Если вы обнаружили сколы на изделии, то использовать его далее категорически не советуем, так как поврежденный материал способен выделять в воду токсичные вещества.
    Чайник, который только что закипел, нельзя помещать на холодное. В противном случае вы рискуете повредить материал.
    Если вы приобрели чайник большого размера, то не нужно использовать изделие на маленькой плите. Таким образом, будет нагреваться только его часть, существует риск того, что эмаль может осыпаться.

эмалированный
Керамический чайник

Главное достоинство такого изделия – его безопасность и экологичность. Чайники из керамики отличаются от других моделей ярким и разнообразным дизайном. Основной недостаток такой посуды – её высокая хрупкость. Однако на полках вы можете найти изделия, произведенные из жаропрочного материала.

керамика
Особенности

Чтобы чайник всегда был удобен в эксплуатации, нужно уделять внимание не только материалу. Необходимо изучить некоторые особенности данной кухонной утвари, чтобы приобрести оптимальный вариант.

    Ручка должна быть в удобном месте. Посмотрите, нет ли риска обжечься, когда будете наливать воду.
    Крышка не должна вылетать при наклоне чайника. Самый лучший вариант – если крышка плотно прилегает к изделию даже в перевернутом состоянии.
    Существуют изделия с двойным и тройным дном. Такие чайники долгое время сохраняют тепло.
    Когда вы приобретаете чайник, попробуйте поднять его, чтобы определить, на сколько он удобен в эксплуатации.
    В магазинах можно встретить изделия со встроенным термометром. Модели такого типа подойдут для тех, кто предпочитает элитные сорта чая, которые нужно заваривать водой определенной температуры.

Чайник для плит разного типа
Газовая плита

Владельцам газовых плит не стоит беспокоиться при выборе чайника, так как они могут приобрести любую модель. Однако советуем при покупке обратить внимание на следующие моменты.

    Крайне важно, чтобы чайник долго сохранял тепло и не позволял воде остывать. Этим могут похвастаться модели из нержавейки и чугуна.
    Еще один немаловажный критерий – объем посуды. Его стоит выбирать, основываясь на том, что на каждого члена семьи нужно 0,5 литра.
    Проверьте, присутствует ли у чайника клапан, который должен отводить пар. Также советуем обратить внимание на то, есть ли внутри изделия фильтр.
    Важный момент – расположение носика. Он должен находиться посередине. Если носик смещен вниз или вверх, то это создаст неудобства при эксплуатации.
    Если вы цените скорость кипячения воды, то советуем остановить выбор на изделиях с большим диаметром дна.

газовая плита
Индукционная плита

Если вы приобрели индукционную плиту, то чайник со свистком может стать прекрасным дополнением к ней. Покупатели предпочитают приобретать изделия из металла, что гарантирует долгий срок службы чайника. Звуковой сигнал не позволит вам забыть о том, что вы кипятите воду, тем самым вы убережете плиту от вредных воздействий. Все металлические чайники оборудованы специальной ручкой, которая не боится высоких температур. Недостатков у данной модели чайника вы не найдете. Единственный – может потеряться звуковой элемент. Но в настоящий момент производители решили и этот вопрос, прикрепив его к корпусу чайника.

индукционная плита
Электрическая плита

Если вы – обладатель электрической плиты, то можете смело выбирать любую модель, которая подходит вам по цене и характеристикам. Изделие из любого материала станет прекрасным решением для плиты такого вида.

электроплита

Популярные фирмы-производители

На данный момент на рынке представлено поистине огромное количество моделей чайников со свистком различных торговых марок. Изделия отличаются друг от друга страной-производителем, материалом, свойствами и дизайном. Прежде чем приобрести ту или иную модель, советуем подробно изучить весь ассортимент.

Зарубежные марки

Многие зарубежные фирмы довольно давно на рынке и уже завоевали популярность среди потребителей. Однако это не мешает появляться новым компаниям, которые выпускают не менее качественную продукцию.

KitchenAid

Данная торговая марка предлагает покупателям широкий ассортимент чайников различных моделей и расцветок. Вся посуда данной марки отличается высочайшим качеством. Чайники имеют надежное покрытие, которому практически не страшны царапины и сколы. Изделия данной фирмы-производителя не создают посторонних шумов и лишних вибраций. Чайник данной марки прослужит вам более 20 лет.

KitchenAid
Fessler

Фирма Fessler представляет собой немецкую компанию, чью продукцию отличает высокий уровень качества и крайне элегантные дизайнерские решения. Если вы остановили выбор на данной марке, то вас порадует большой ассортимент товаров. Вы сможете подобрать чайник по душе: по форме, материалу и объему. Корпуса изделий выполнены из стали, что дает возможность применять их на всевозможных варочных панелях. Еще одним достоинством является возможность мытья чайника в посудомоечной машине.

Fessler
Gipfel

Данная торговая марка выпускает чайники, которые отличает практичность и удобство. Большинство изделий фирмы Gipfel произведено из нержавеющей стали, что говорит о весьма долгом периоде эксплуатации. Все модели имеют съемную крышку и удобную ручку, которая устойчива к воздействию высоких температур. Эти особенности позволяют весьма легко пользоваться чайником: наполнять его жидкостью и выливать горячую воду в другую емкость.

Gipfel
Tefal

Кухонная утварь, произведенная компанией Tefal, популярна по всему миру. Её отличает высокое качество, а внешние характеристики весьма привлекательные. Компания выпускает прекрасные изделия из нержавеющей стали, которая способна перенести многие механические воздействия. Крепления ручек весьма качественные, к тому же она расположена на необходимом расстоянии от носика и крышки. Крышка открывается с помощью рычага, что очень удобно в быту.

Tefal
Rondell

Компания Rondell находится на рынке сравнительно недавно и специализируется на производстве посуды из стали. Чайники особо популярны и пользуются спросом. Корпус отличается своей прочностью и экологичностью. Модели из нержавейки сохраняют свою привлекательность даже после нескольких лет усиленного использования. Носик у изделия открывается с помощью специальной кнопки. Еще одно преимущество чайников из нержавейки – дно из цельного куска металла.

Rondell
Vinzer

Данная фирма-производитель может похвастаться высоким швейцарским качеством всей продукции. Вся кухонная утварь, производимая торговой маркой, известна своей безопасностью и способностью сохранять полезные свойства еды. Все чайники можно применять на плитах любого типа. Корпуса отличается быстрым и равномерным нагревом, что позволяет ускорить процесс закипания воды. Ручки чаще всего закреплены только с одной стороны. Носики открываются с помощью удобного и простого механизма.

Vinzer
BergHOFF

Торговая марка BergHOFF давно на рынке и зарекомендовала себя как производитель кухонной утвари отличного качества. Большинство чайников имеют классическую форму. В дополнение к изделию идет встроенное сито, которое сделано из нержавеющей стали. Дно большинства моделей сделано из нескольких слоев металла. Это помогает ускорить процесс кипения. Ручка выполнена из силикона. Большинство изделий можно смело помещать в посудомоечную машину.

BergHOFF
Российские марки

Количество отечественных торговых марок, выпускающих чайники со свистком, весьма невелико. Однако изделия российских брендов ничуть не проигрывают своим зарубежным конкурентам по функциям и свойствам.

Galaxy

Фирма-производитель Galaxy выпускает модели со свистком из нержавеющей стали. Серебристый корпус гармонично вписывается в интерьер любой кухни. Ручка выполнена из пластика, что позволяет ей выдержать действие высоких температур. Дно выполняет функцию поддержания температуры, что не позволяет воде быстро остывать. Модели чайников данной торговой марки можно использовать на плитах различных типов.

Galaxy
Катюша

Торговая марка Катюша выпускает чайники, корпус которых выполнен из стали, а сверху покрыт эмалью. Форма изделий – классическая, дизайнерское решение выбрано в виде цветов. Ухаживать за таким изделием весьма просто.

Катюша

В данной статье мы подробно рассказали о том, какие существуют виды чайников со свистком, чем они отличаются друг от друга. Кроме того, привели список зарубежных и отечественных брендов, выпускающих данные изделия. Помните, что перед покупкой чайника, необходимо подробно изучить ассортимент и ознакомиться с функциями.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.