Журнальный столик – обзор и описание моделей с ценами

Журнальный столик — один из незаменимых атрибутов гостиной любого частного дома или квартиры. Этот небольшой предмет мебели делает помещение более уютным, завершенным и даже оригинальным. Абсолютно под любой интерьер можно подобрать подходящий вариант.

Современные модели 

Стеклянный

Выполняется в самых разнообразных вариациях, формах и размерах. Также допускается сочетание стекла с другими материалами: деревом, металлом или пластиком. Столики визуально расширяют пространство помещения, делают его более легким и «воздушным». Мебель обладает высокой прочностью, так как обычно выполняется из закаленного стекла толщиной от 8 мм, имеет сравнительно доступную стоимость, а также долговечность. Давайте познакомимся с популярными моделями:

    Витшё Икеа — из стекла и пластика белого цвета с дополнительной секцией для хранения (≈ 3900 рублей);
    Малмста Икеа — черного цвета из стекла и массива сосны с секцией под журналы (≈ 11900 рублей);
    Эль Калифорния мебель — из стекла и МДФ с полкой под журналы и газеты цвета Венге (≈ 6020 рублей);
    Rosenberg 3924 Germany — мини модель с позолоченными кованными ножками (≈ 4900 рублей).

стекло
Трансформер

Раскладные модели в основном выполняются из МДФ и ДСП. При помощи специального механизма предоставляется уникальная возможность увеличить небольшой стол до большего размера, подходящего для размещения нескольких человек одновременно. Наиболее популярными считаются:

    Бител СЖТ-1 венге/дуб — из ДСП (≈ 4200 рублей);
    Цвет диванов Ницца — из МДФ венге (≈ 8000 рублей);
    Аркельсторп Икеа — из массива сосны (≈ 11000 рублей).

трансформер
Кованый

Это уникальный предмет интерьера, способный дополнить и украсить абсолютно любое помещение. Такие изделия изготавливают из прочного металла в сочетании с мрамором, деревом, стеклом и другим металлом. Мы сделали небольшую подборку из следующих наиболее популярных вариантов:

    Терра-Кам греческий мрамор Volakas — с коваными ножками и мраморной столешницей (≈ 15500 рублей);
    Клингсбу Икеа — со стеклянной вставкой (≈ 1500 рублей);
    Линдвед Икеа — из металла с полкой под газеты (≈ 1799 рублей).

кованый
Узкий

Узкие модели выполняются из самых разнообразных материалов: стекла, дерева, металла. Единственным отличием данного предмета интерьера является небольшой размер верхней столешницы — не более 30-50 см. Самыми популярными являются:

    Петроторг СЖ-1625 — цвет орех из МДФ (≈ 5300);
    Марюд Икеа — сервировочный белый из массива сосны (≈ 3900 рублей);
    Лиаторп Икеа — из массива сосны в сочетании со стеклом (≈ 6900 рублей).

узкий
Высокий

Зачастую высокие изделия используются в качестве придиванных или прикроватных тумбочек, а также приставных полок для хранения мелочей, например, зарядных устройств, любимых журналов, газет, ноутбука или мобильного телефона. Средняя высота такого стола обычно составляет около 80 см. Наиболее популярные модели:

    Хэмнэс Икеа — черного цвета из массива сосны с небольшим передним ящиком (≈ 3200 рублей)х
    Zuiver Oak Tray — с металлическими ножками и деревянной столешницей (≈ 9000 рублей);
    Нибода Икеа — с двухсторонней столешницей из МДФ (≈ 2400 рублей).

высокий
Угловой

Такие варианты изготавливаются из массива дерева, МДФ, ДСП или стекла. Основная функциональная особенность — хранение небольшого количество вещей и предметов интерьера. Столик устанавливается в угловое пространство какого-либо помещения, тем самым экономя значительное количество места. Самыми востребованными считаются:

    Милана Груп Реал — цвета вишня из МДФ с полкой под журналы и газеты (≈ 4000 рублей)
    Сталь Комфорт стол угловой — с коваными ножками и стеклянной столешницей (≈ 9000 рублей).

угловой
Круглый

Обладает столешницей в виде круга, сделанной из стекла, дерева или металла. Данный тип мебели обычно выполняет функцию придиванной тумбочки или кофейного стола для чаепития не более 2 человек. Распространенные модели:

    Икеа Юпперлиг — с круглой металлической столешницей с небольшими бортами и деревянными ножками (≈ 2999 рублей);
    Икеа Крагста — из массива сосны (≈ 6999 рублей);
    Калифорния мебель Манхэттен — с круглой столешницей из МДФ (≈ 2900 рублей).

круглый
Деревянный

Изделия из натурального дерева смотрятся очень элегантно и стильно. Такой предмет мебели дополнит любой интерьер и сделает его неповторимым. Обычно для изготовления столов применяют массив сосны, массив дуба, ясеня или массив березы. Оттенок может быть абсолютно любым, а также сочетать в себе сразу несколько цветов:

    Икеа Стокгольм — из массива ясеня в натуральном оттенке без красителя (≈ 5599 рублей);
    Мебелик Рио 5 — из массива дуба (≈ 6500 рублей);
    Огого обстановочка Элипс — из массива березы (≈ 7500 рублей).

дерево
На колесиках

Модели на колесиках являются мобильными, за счет чего появляется уникальная возможность с легкостью перемещать такую мебель по квартире или дому. Столы с колесиками бывают разных форм, цветов и размеров. Наиболее интересные модели:

    Икеа Тингби — из МДФ (≈ 2999 рублей);
    Цвет диванов Райт — из МДФ со стеклянной полкой для газет и журналов (≈ 3990 рублей).

на колесиках
Из ротанга

Ротанг — очищенные стебли тропического растения каламус. Мебель из ротанга отличается повышенной прочностью, долговечностью и экологичностью. Столики из данного материала набирают популярность и обычно используются в загородных домах или на летних террасах и просторных балконах, а также в лаунж-кафе. Средняя стоимость от 3000 рублей.

ротанг
Пластиковый

Это отличный вариант для дачи, улицы, балкона или гостиной. Такая мебель является влаго- и светозащищенной, долговечной и достаточно прочной. Если вы решили устроить пикник с друзьями, то стол из пластика станет отличным помощником в данной ситуации:

    Икеа Лакк — из пластика и меламина (≈ 1299 рублей);
    Карим Рашид стол Маджино — из прозрачного пластика с подставками для газет и журналов (≈ 7000 рублей).

пластик
Оригинальный
С эффектом бесконечности

Это обыкновенный стеклянный стол, внутри столешницы которого встроены разноцветные светодиоды, создающие эффект светящейся глубины.

Камин

Представляет собой предмет мебели из плотного закаленного стекла, сделанного в виде плоского куба, внутри которого расположена цилиндрическая колба, позволяющая зажигать настоящий огонь, добавив в нее угли или дрова.

Скульптура

Имеет внешний вид обыкновенного столика, но с одним большим отличием — столешница крепится на какую-либо статуэтку или скульптуру. Такой предмет мебели дополнит любой интерьер, сделает его более оригинальным и изысканным.

скульптура

Стили

Классика

Классический стиль подразумевает исполнение мебели и предметов интерьера из натурального дерева. Если говорить о журнальных столах, то в классическом варианте здесь будут добавлены различные резные украшения, ножки. Также для данного стиля характерно сочетание нескольких оттенков, к примеру, темные ножки и светлая столешница.

классика
Хай-тек

Хай-тек — современное стилистическое направление. Предметы мебели обычно выполняются из стекла, металла или пластика. Столик обладает четкими и строгими линиями без каких-либо лишних деталей.

хай-тек
Барокко

Барокко — старинный европейский стиль, который пользуется значительной популярностью при создании мебели и различных предметов интерьера. Журнальные столики в стиле барокко являются достаточно экстравагантными и уникальными, так как подойдут далеко не к любому интерьеру. Основную часть декора занимают различные украшения, за счет чего мебель становится более массивной и крупной. Чаще всего встретить такой стиль можно в различных дворцах, дорогих отелях или музеях.

барокко
Прованс

Прованс — стиль, прибывший к нам из Франции. Для него характерны светлые оттенки, большое количество различного декора, а также искусственно созданных потертостей или эффектов состаренности на мебели, преимущественно на ножках и столешнице. Изделие в стиле прованс будет смотреться выигрышно в любом интерьере.

прованс
Лофт

Стиль лофт в мебели — это сочетание натурального дерева и металла. Журнальный столик обычно имеет деревянную столешницу из массива дуба, березы или ясеня, а также металлические ножки или каркас.

лофт
Японский стиль

Японский стиль — по-своему уникален и не имеет ничего общего с другими вышеперечисленными интерьерными решениями. Мебель имеет достаточно небольшую высоту, четкие геометрические формы. Чаще всего данные столы изготавливают из бамбука или массива дерева.

японский стиль

Как выбрать стол для гостиной?

Сделать правильный выбор достаточно просто. Для этого узнайте точные размеры помещения, в которое планируете установить данный предмет мебели. Определите основную стилистику гостиной для сочетания журнального столика с другой мебелью, аксессуарами и декором. Также не забудьте про стоимость: изделия из ДСП стоят в разы дешевле, чем, к примеру, из массива дерева. Обращайтесь за покупкой исключительно к проверенному производителю.

В этой статье вы познакомились с наиболее популярными и интересными вариантами современных столиков и стилями их исполнения. Также мы привели несколько моделей с ценами в качестве примера. Желаем удачной покупки!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.