Топ книг для подростков – что почитать из классики и современных произведений?

Чтение книг престижно во все времена. Даже сегодня, когда наших взрослеющих детей не оторвать от электронных гаджетов, вопрос саморазвития остается актуальным. Если ребенок не знает, что почитать и как потратить время с пользой, то предложите ему беспроигрышные варианты книг, которые вошли в наш интересный обзор. Перед вами топ литературных произведений с глубоким смыслом специально для подростков 13-18 лет.

Алые паруса — Александр Грин

Известная повесть на все времена о стойкости в вере и всепоглощающей целеустремленности. Старшие школьники могут узнать о том, что каждый может сотворить чудо ради своих близких. Главные действующие лица книги — это девочка и капитан. Богатство внутреннего мира этих персонажей поражает. Читатели проникаются уникальной и тяжелой судьбой Ассоль, которая росла без матери. Ее отец моряк создавал модели пароходов и парусников. Перед читателем разворачивается запутанный сюжет, пропитанный любовью. В конце неожиданно сбывается предсказание, где фигурирует белоснежный корабль под алыми парусами.

Алые паруса

Бегущий в лабиринте — Джеймс Дашнер

Литературное произведение рассказывает об обычных парнях. Они случайно стали жертвами ужасных научных экспериментов. Дело в том, что у главных героев стерлись из памяти все воспоминания. В книге интересно рассказывается о том, как подопытные парни жили в огромном комплексе, связанном со сложным лабиринтом. Его стены открывались по утрам и закрывались по вечерам. Если кто-то оставался в лабиринте на ночь, то он не возвращался. Главные герои уверены в том, что должны раскрыть загадку лабиринта, выйти из заключения и попасть домой. Читатель будет наблюдать за поразительным сюжетом и, по мере его развития, поймет, кто же выживет в этой жестокой игре.

Властелин колец — Дж. Р. Р. Толкин

Каждый человек, который стремится к полному культурному просвещению, обязан ознакомиться с трилогией Властелин колец, так как это культовое произведение века. Необходимо заметить, что Толкин, который создал данный литературный шедевр, это оксфордский профессор. Этот гениальный специалист серьезно занимался темой английского языка, средневековья и древнего мира. Профессор университета — автор мира Средиземья, в который предлагается окунуться читателям всех возрастов. Существует фильм в жанре фэнтези, который сделал книгу-источник еще популярнее.

Властелин колец

Гарри Поттер и философский камень — Джоан Роулинг

Персонаж книги — мальчик по имени Гарри Поттер, у которого нет родителей. Сирота живет со своей тетей, но совсем скоро ему предстоит узнать, что он является истинным волшебником. Сова приносит Гарри письмо, и с этого момента начинаются невероятные перемены в жизни 11-летнего юноши. Оказывается, ему предстоит обучаться в волшебной школе, осваивая азы чародейства. В ходе сюжета мальчик узнает о таинственной гибели родителей, затем раскрывает загадку философского камня.

Двенадцать — Ник Макдонелл

Перед вами захватывающая история от лица парня 17 лет, описывающая жизнь подростков из Нью-йорка. К сожалению, обеспеченные родители часто заваливают своих детей подарками и обделяют их вниманием. Именно об этом говорится в книге. Подростки, предоставленные сами себе, живут беспорядочной половой жизнью и употребляют наркотические вещества. Сюжет учит тому, что такой образ жизни губителен, подтверждая это тем, что в завершении герои сильно пострадают от последствий.

Если я останусь — Гейл Форман

Интересно, что многие критики сопоставляют данную книгу с грандиозным произведением Милые кости (автор Элис Сиболд). На самом деле похожих деталей немного, обе книги объединяет идея существования души после смерти. Повествование идет о душе молодой девушки, которая после телесной смерти продолжает осознавать себя как личность и следить за судьбой своих близких. Главной героине всего 17 лет, но обстоятельства сложились так, что ей предстоит сделать невероятно сложный выбор. Она уйдет в потусторонний мир вслед за близкими или сможет продолжить земную жизнь в физическом теле.

Жюль Верн — Вокруг света за 80 дней

Главное действующее лицо — Филеас Фогг. Этот самобытный англичанин рискнул пойти на героический поступок. Его приключение состоит в том, необходимо совершить путешествие по всему миру. Но срок ограничен, дано всего 80 дней. Также важную роль играет помощник Фогга — Паспарту, он вместе со своим руководителем отправляется в кругосветную гонку. Предстоит путешествовать на разных транспортных средствах и стойко преодолеть множество преград.

Вокруг света за 80 дней

Завтра была война — Борис Васильев

Читатели получают уникальную возможность узнать о реальных военных событиях из искреннего рассказа Бориса Васильева. Автор со сложной судьбой раскрывает в данном не утрачивающем популярности произведении о понятии нравственности, долга, верности и любви. Он противопоставляет эти положительные понятия цинизму и официозу, рассматривая мирное и военное время. Писатель создал много сценариев для культовых фильмов, его проза гениальна и имеет массу поклонников разных возрастов.

Час быка — Иван Ефремов

В классическом романе, созданном Иваном Анатольевичем Ефремовым, раскрываются философские и социальные проблемы. Это произведение — яркий пример научной фантастики отечественного происхождения. Книга освещает невероятное путешествие людей к планете Торманс. Коммунистическое будущее повествует о мире, где муравьиный социализм соединяется с государственным капитализмом. Научно-фантастический роман соединяет в себе утопию и антиутопию.

Кэрри — Стивен Кинг

Всем рекомендуется прочитать историю 16-летнего подростка по имени Кэрри. Мама этой девушки фанатично предана своей религии, поэтому ее психика повреждена. На этой почве происходит психологическое давление на подростка. Мать позиционирует дочку как воплощение зла и падшую грешницу. Девушка терпит бесконечные упреки и физические наказания. Также Кэрри страдает от издевательств и всевозможных пакостей своих одноклассников. Подросток чувствует одиночество и беспомощность. В книге описывается агрессия и сверхспособности. В один прекрасный момент, сломанная матерью и друзьями психика девушки, порождает разрушительный телекинез.

Круг — Лия Симонова

Литературное произведение повествует о школьниках, столкнувшихся со взрослыми неприятностями. Книга рассказывает о разрушении ценностей, лжи во имя спасения, первой любви и боли разочарования. Читатель вместе с героями задумывается, как нужно поступить в той или иной ситуации и не потерять авторитет перед сверстниками, каким образом в этой жизни действовать без ошибок. Особое внимание уделяется аспекту выбора между поиском себя и слепым следованием примеру общества.

Марсианские хроники — Рэй Брэдбери

Всем подросткам интересно почитать о Марсе. По сюжету, на этой загадочной и постоянно меняющейся планете обитают странные и враждебно настроенные по отношению к людям существа. Читатель сможет разгадать тайны Марса и в нем обязательно проснется особая любовь к своей планете Земля, ведь именно здесь наша родина. Цепочка непредсказуемых событий на Марсе авторства Рэя Брэдбери — это неумирающая классика, ценный экспонат мирового литературного фонда.

Над пропастью во ржи — Джером Д. Сэлинджер

Автор очень загадочен и специализируется на классике. В самом разгаре своей профессиональной деятельности, писатель решил бросить литературу и переехать в провинцию подальше от соблазнов этого мира. Произведение «Над пропастью во ржи» — единственное в своем роде, Сэлинджер внес огромный вклад в мировую литературу. Роман поменял мировосприятие бунтарской и неформальной молодежи разных времен. Издание выпускается в очень качественном переводе, его обработала Рита Райт-Королева и это лучший на сегодняшний день вариант.

Отбор — Кира Касс

В произведении рассказывается о трех десятках девушек, перед которыми предстает уникальный шанс изменить жизнь. Судьба предвещает им перемену судьбы, много дорогих украшений и элитной одежды. Предстоит проживать в настоящем дворце, пытаясь завоевать любовь принца Максона. И лишь для одной героини — это приключение является ужасным испытанием. Америка Сингер вынуждена отказаться от своей любви к Аспену, который не подходит к ее высокому статусу. Героиня не желает покидать дом и сражаться за корону. Знакомство Америки и принца Максона полностью меняет жизнь и внутренний мир девушки.

Прекрасные создания — Ками Гарсия, Маргарет Штоль

Место, где разворачиваются события — провинциальный Гэтлин. В этом месте есть свои устои, от которых не принято отклоняться. Спокойно будет жить тот, кто поддается влиянию толпы. Горожане настороженно относятся к Лене Дачанис. Ее дядя в числе негодяев и возможно связан с нечистью. Единственный, кто не испытывает негатива к героине, это Итан Уот. Этот персонаж мечтает связать свою судьбу с Леной. Но почему-то героя начинают преследовать кошмарные видения, где участвует его любимая. Читателю предстоит узнать, какими мистическими узами связаны наши герои. По мере усиления их взаимного влечения, добавляется мрачных событий.

Числа — Рейчел Уорд

Произведение Числа удивило большую часть мира. В книге рассказывается про подростков, которые умеют предугадывать даты смерти разных людей. Читатель погружается в опасный и загадочный мир героев, может подумать о том, как дальше жить со сверхспособностями. А возможно, за числами скрываются не даты смерти.

Семнадцатилетние — Герман Матвеев

Главные герои повести Германа Матвеева — это ученицы 10 класса. В произведении проникновенно описывается коммунистическая идеология, рассматривается жизнь советской школы и вопросы воспитания. Судьбы персонажей складываются по-разному. Особое внимание автор привлекает к взаимоотношениям в коллективе, интересным сторонам характеров, общению с одноклассниками и педагогами. Повесть базируется на идеях Макаренко и Ушинского.

Тринадцатая сказка — Диана Сеттерфилд

Действующее лицо произведения — это Маргарет Ли — скромная надзирательница за архивом книг. Героиня интересуется биографиями и обожает читать книги. Чтение увлекает Маргарет, она так проводит время потому, что ей тяжело общаться с людьми. Судьба героини в корне меняется благодаря доверию известной писательницы Виды Винтер, которая доверяет ей написание своей биографии. Задача Маргарет — проникнуться атмосферой особняка в готическом стиле, где обитают призраки. В итоге героиня откроет секрет тринадцатой сказки и создаст удивительную историю про близнецов.

Уроки французского — Валентин Распутин

Русский писатель Валентин Распутин написал глубокий рассказ для комсомольской газеты. Атмосфера этого произведения — это далекие сороковые годы. Автор повествует от лица мальчика 11 лет, который проживал и обучался в деревенских условиях. Он обладает особым талантом, поэтому достоин продолжить обучение в райцентре. Несмотря на тяжелые времена, мама помогла больному малокровием сыну отправиться на учебу, а жить ему придется с тетей. Огромную роль в жизни главного героя сыграла добрая и обеспеченная учительница, которая пожелала помочь ему материально. Учительнице пришлось прекратить свою работу и переехать, так как директор ошибочно обвинил ее в совращении подростка. Несмотря на это, женщина не забыла о мальчике и продолжила ему бескорыстно помогать.

Кроме описанных шедевров литературы, существует масса других достойных книг, которые будет интересно и полезно почитать современному подростку. Прививая ребенку любовь к литературе, родитель способствует расширению кругозора, закладывает в личность основы правильной эстетики и нравственности. Это хорошо, если книги заставляют подростка плакать, смеяться, сопереживать, пугаться и удивляться, ведь он изучает эту многоликую жизнь и формирует свое мировоззрение. Психология молодых людей очень сложная, поэтому родители должны выбирать литературу с умом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.