Ребенок не хочет учиться – психологи о том, как адаптировать чадо к школе и новым знаниям

Немногие родители задумываются над тем, с какими серьезными психологическими трудностями приходится сталкиваться в школе их детям. За последнее время значительно выросло количество ребят, которые негативно относятся к школьному обучению или же попросту не хотят посещать занятия. Что же делать в такой ситуации? Как помочь в решении такой непростой задачи?

Каковы причины нежелания учиться?

Почему мой ребенок так плохо учится или не хочет вовсе ходить в школу? Этот вопрос задавали себе многие современные мамочки. Ответом на него послужит возраст вашего ребенка. В каждой возрастной группе среди детей будут присутствовать совершенно разные мотивы, связанные с нежеланием учиться в школе. Далее рассмотрим самые главные причины такого поведения у школьников.

Усиленный контроль родителей

Некоторые родители в целях воспитания устанавливают очень жесткий, даже можно сказать тотальный контроль за своим ребенком. Они в буквальном смысле следят за каждым его шагом, а также выполняют за него домашнюю работу, не давая сыну или дочке самостоятельности. С вечера именно мама собирает школьный рюкзак, она в курсе абсолютно всех дел в школе. Такая гиперактивная опека со стороны родителей очень опасна и крайне нежелательна. Ведь ребенок попросту перестает быть личностью и не учится принимать собственные решения. Естественно, мама и папа желают добра своему чаду, но не стоит переусердствовать. Дети, попавшие в такую ситуацию, зачастую забрасывают учебу и начинают лениться. А зачем что-то делать самому, если все сделают родители.

если ребенок не хочет учиться, ему необходима срочная помощь психолога
Проблемы в общении с одноклассниками

Бывает такое, что ребенок категорически отказывается посещать школу из-за серьезных проблем с одноклассниками. Как известно, дети достаточно жестоки и принять в коллектив своего ровесника иногда дается им непросто. Если кто-то одет не так, как все или имеет иные ценности и взгляды на мир, то такому ребенку будет очень трудно прижиться среди одноклассников. Вашего ребенка могут дразнить или обижать, отказываются дружить и так далее. Также можно допустить ситуацию, что ваш сыночек или дочка очень стеснительный и ему сложно найти общий язык с ребятами.

Не понятен новый режим дня

Иногда ребенок может протестовать из-за строгого соблюдения дисциплины. Ведь, чтобы пойти в школу, нужно встать достаточно рано, там нужно заниматься, а не играть. Многих детей очень утомляют каждодневные домашние задания.

Ребенку скучно в школе

Случаются такие ситуации, когда ребенок, который обгоняет своих сверстников в развитии, начинает скучать. Ему попросту становится не интересно сидеть в классе и слушать объяснения учителя, ведь он все это понял и умеет уже давно.

Плохие взаимоотношения с педагогом

Порой ребенку бывает трудно ужиться не только среди своих ровесников, но и найти общее взаимопонимание с педагогом. Ведь все мы прекрасно знаем, что у многих учителей имеются любимчики и дети, которых они не любят. Никто не застрахован от такой ситуации.

Нежелание сосредоточиться

Умение концентрироваться иногда не под силу даже взрослому человеку, а что уж тут говорить о детях. Период взросления очень долгий процесс, который проходит в несколько этапов. Психологи считают, что абсолютно не имеет никакого смысла отчитывать ребенка, который учится в начальных классах за плохое внимание и неусидчивость. Для такой возрастной группы данное поведение вполне нормально. Вообще считается, что лишь с десяти полных лет ребенок способен правильно воспринимать всю информацию, получаемую в школе.

Трудный возрастной период

Подростковый период считается одним из самых сложных этапов взросления ребенка. Начинается он приблизительно с тринадцати лет, а заканчивается к семнадцати годам. У кого-то эта ступень развития проходит практически незаметно, а у кого-то очень сложно. Большинство школьников в этом возрасте забрасывают учебу и занимаются только своими личными проблемами. Довольно часто происходят периодические скандалы с родителями, ребенок думает, что они его не понимают и не поддерживают. Не нужно наседать и давить на детей, находящихся в таком трудном периоде взросления. Лучше постараться помочь преодолеть этот сложный жизненный этап.

Сильная нагрузка

Современная школьная программа дается очень трудно многим школьникам. Причем каждый год в нее вводится что-то новенькое. Этот факт следует взять на вооружение каждому родителю. Если ваш ребенок не хочет учиться, то это может являться признаком сильной усталости от нагрузки в школе. Ему просто нужно дать время на отдых. Постарайтесь снизить загруженность ребенка.

можно вернуть интерес ребенка к учебе, если наладить с ним отношения и правильно мотивировать его

Что делать, если ребенок отказывается учиться?

Лучше заранее принять некие профилактические меры, чтобы в дальнейшем у ребенка не возникало никаких проблем с учебой, и он был полностью готов к школьному обучению. Вот несколько правил, которым нужно следовать в случае, если сын или дочка отказывается учиться:

    Родители должны быть лучшим другом для собственного ребенка. Всегда делитесь своими новостями, которые произошли у вас за день. Покажите, что вам можно доверять. Ведь многие дети боятся реакции родителей, поэтому многое утаивают от них.
    Даже если возникла критическая ситуация, которая напрямую связана с процессом обучения в школе, выясните причину произошедшего, а уже потом попытайтесь разобраться. Ни в коем случае не делайте наоборот, так как это может значительно усугубить положение.
    Никогда не ставьте своего ребенка в сравнение с другими. Таким образом, вы занижаете его самооценку, что негативно может сказаться на психологическом здоровье.
    Не срывайте зло и собственные неудачи на ребенке. Если вдруг вы чем-то сильно огорчены, а к вам подошел ваш сынок или дочь с просьбой, то не стоит его отталкивать. Наоборот поделитесь с ребенком своими проблемами, это поможет сблизиться вам.
    Никогда не ругайте и не отчитывайте детей при посторонних, а особенно при их сверстниках. Все проблемы необходимо решать наедине в спокойной обстановке. Объясните ребенку как нужно поступать в той или иной ситуации. Разговаривайте всегда спокойно и осторожно. Дети должны находить в своих родителях мудрых советчиков, но никак не зануд, которые стараются испортить им жизнь.

Повышаем интерес ребенка к учебному процессу

При появлении первых трудностей, связанный со школой, уже на начальной ступени обучения, у ребенка может возникнуть некое отторжение. Некоторые школьники начинают сильно отставать от программы. Когда нет никакого стимула к успеху, то пропадает всякое желание его достигать. Формирование положительного отношения к учебе важно начинать задолго до перехода в первый класс. При помощи личного примера, родители должны наглядно показать ребенку насколько важно обучение в школе для его дальнейшего успеха. Вот несколько практических советов, которые помогут увлечь вашего ребенка в учебный процесс:

Разговоры по душам с родителями

Расскажите ребенку о том, каким прилежным учеником или ученицей были вы в школе. Объясните, что за счет правильного отношения к учебе, вы получили солидную работу, за которую получаете большие деньги. Постройте пример на том, чем увлекается ваш сын или дочь. Поклоннику компьютерных игр можно разложить данную ситуацию, сравнив ее с виртуальным миром. То есть, на более высокий уровень попадет лишь тот, кто успешно прошел предыдущие этапы. Такую методику очень часто рекомендуют психологи. Как ни странно, но это работает.

Здоровье ребенка

Педиатры считают, что самой основной причиной плохой успеваемости в школе является именно ослабленный иммунитет, несбалансированное питание, а как следствие — авитаминоз. Острая нехватка микроэлементов в организме в значительной степени снижает работоспособность головного мозга, вызывает частую усталость и быструю утомляемость.

Витаминотерапия

Воспользуйтесь витаминотерапией. Перед употреблением абсолютно любых витаминов необходимо провести консультацию врача. Витаминотерапия – это профилактическое лечение авитоминоза с применением нескольких видов витаминов разных групп. Особенно важно пройти данный курс в осенне-зимний период, когда микроэлементов крайне не хватает.

Формирование интереса к школе

Попробуйте сформировать интерес к школе. Привлечь внимание к учебному процессу, к примеру, учеников начальных классов достаточно трудно. Ведь, если с подростком можно поговорить и все ему объяснить, то малыша вряд ли можно затянуть в школу простыми разговорами. Здесь необходима хитрость. Внесите в процесс выполнения домашней работы несколько элементов игры и соревновательного духа, который будет стимулировать ребенка к достижению хорошего результат. Дети в возрасте от семи до десяти лет отлично развиваются и способны схватывать новую информацию буквально на лету, но, если они увлечены данным процессом. Процесс обучения должен быть интересным и увлекательным для любой возрастной группы детей. Сухая теория не понравится даже взрослому.

Режим дня

Организуйте подходящий режим для вашего ребенка. После тяжелого учебного дня очень важно организовать ребенку правильный отдых, который будет учитывать его возрастные способности. Если ваше чадо только что вернулось из школы, не стоит заставлять его моментально выполнять домашнее задание. Дайте время на обед и отдых, а возможно и сон. Выполнять домашнее задание рекомендуется в период с четырех до шести часов вечера. Причём каждые полчаса следует делать небольшой перерыв.

Как наработать усидчивость у детей школьного возраста?

Что же такое усидчивость? Обычно, усидчивостью считается способность человека концентрироваться на определенном виде деятельности, причем не важно ребенок он или взрослый. Для того, чтобы быть усидчивым и упорным необходима сила воли, которую также следует развивать. Все эти навыки будут постепенно вырабатывать по мере взросления ребенка, но все-таки помочь немного нужно. Дети, которые не могут усидеть на месте больше пяти минут, обычно очень плохо улавливают информацию и как следствие, имеют низкую успеваемость по большинству предметов. Существует масса способов для повышения концентрации внимания у школьников.

Отличным способом повысить внимательность ребенка является творчество, а точнее разные его виды. Вот самые эффективные из них:

    Собирание пазлов, мозаики. Также развивает мелкую моторику ребенка.
    Рисование карандашами и мелками, раскрашивание мелких и крупных картинок, вырезание из бумаги, лепка из пластилина.
    Чтение книг вслух и дальнейшее пересказывание прочитанного.
    Прохождение различных задач на логику, в которых необходимо найти отличия в двух картинках, выявить предметы одного оттенка, размера, формы.
    Конструкторы, сделанные из дерева, магнитов. Вышивание бисером, бусинками или крестиком.
    Помощь маме в уборке, готовке и прочих домашних делах.

Проблема с учебой возникает рано или поздно у многих детей. Главная задача родителей не пускать ситуацию на самотек, а вовремя взять ее в свои руки. Будьте с ребенком на одной волне, не кричите на него, а наоборот поддерживайте. Покажите, что его проблемы очень важны для вас и вы всеми силами стараетесь ему помочь.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.