Развивающие игры для детей 6-7 лет

Задачи на внимательность, логику и эрудицию для ребят дошкольного возраста играют важную роль в формировании личности и воспитании разнообразных навыков. Они помогают детям раскрыть таланты и обнаружить склонности к различным сферам деятельности. Это часть учебного процесса, способ расширения границ знаний и познания мира, тренировка социальных и культурных идентификаций. В этой статье мы собрали коллекцию интересных развивающих игр для детей 6-7лет. Они настолько разнообразны, что каждый родитель сможет выбрать именно то, что увлечет его ребенка.

Настольные игры

Приобретите чаду несколько увлекательных «настолок», чтобы подготовить его к школе.

Цветариум

Позволяет быстро и эффективно запомнить таблицу умножения. В «Цветариум» может играть от 2-ух до 5-ти ребят. Каждому из них предлагается выращивать растения на 3-ех клумбах. На грядке могут расти цветы лишь одного сорта. В колоде 94 карточки с цветами, 30 карт покупателя, 5 вспомогательных вкладышей с таблицей умножения и дополнительные картинки, делающие игру увлекательнее (вредители, призы). Каждому игроку выдается определенное число карточек на руки. Затем по очереди к детям «подходит» покупатель и просит продать ему определенное число растений. Допустим, клиенту требуется 36 цветов. Если у ребенка есть клумба с 6-ками, он дает покупателю 6 вкладышей и получает деньги. Побеждает тот, кто наторгует на большую сумму.

Цветариум
Геометрика

Геометрия – обязательный для изучения в средней школе предмет. Чтобы ваш ребенок был готов к получению знаний по этой дисциплине и получал искреннее удовольствие от обучения, познакомьте его с «Геометрикой». В нее играют командой от 2-ух до 8-ми ребят. Колоду делят на 2 стопки. Из первой лицом вверх выкладывают на стол 5 картинок. Остальные вкладыши должны лежать рубашками вверх. Дети по очереди тянут карты из второй стопки и пытаются найти соответствие между попавшейся карточкой и теми, что лежат открытыми. Например, под карточку с надписью «Не четырехугольник» подходит картинка с изображением треугольника. Если ребенок определил соответствие, он забирает карту себе. Побеждает тот, наберет больше вкладышей. «Геометрика» обеспечивает легкое, интуитивное запоминание основ науки. Она развивает наблюдательность и логическое мышление, позволяет определить склонность к точным наукам в раннем возрасте.

Читай-хватай

Простой и веселый набор карточек тренирует быстрое чтение и реакцию. Есть несколько уровней сложности, что позволяет использовать колоду многократно. Она не наскучит ребятам. В наборе есть оранжевые (простые) и синие (усложненные) жетоны. Суть активности состоит в том, что карточки выкладываются на стол рубашкой вверх. На рубашку нанесена надпись. Затем каждому игроку выдается дополнительный жетон. По команде ребята смотрят на 3 картинки, изображенные на выпавшем им жетоне, и начинают искать в «развале» карточки со словом, описывающим рисунок. После того, как кто-то обнаружит три слова, соответствующие его жетону, игра временно прекращается. Каждому выдается следующий жетон с картинками и так далее. Побеждает тот, что соберет больше жетонов со словами. В игре есть бонусы и штрафы, которые делают ее занимательной и активной.

Зверобуквы

Не обязательно знать алфавит, чтобы научиться играть в «Зверобуквы». Буквы запоминаются естественным образом по ходу викторины. Они воспринимаются как части отдельных слов, что делает обучение эффективным и интересным. В каждом раунде разыгрывается одна карточка с нарисованным зверем. Задача игроков заключается в том, чтобы открыть все буквы из дополнительной стопки карт, которые присутствуют в названии животного. Тот, кто открывает последнюю, забирает вкладыш со зверем себе. Побеждает игрок, который соберет всех больше картинок.

Зверобуквы

Пазлы

Сложно представить себе ребенка, который не любит собирать пазлы. Эти удивительные головоломки нравятся детям благодаря своей красочности. Помимо покупных пазлов, в интернете можно найти множество ресурсов, которые предлагают собрать картинку по кусочкам онлайн. Если ребенок успешно справляется с заданием, он получает приз – небольшой мультик, интересную анимацию. Рисунок «оживает». Такие бонусы стимулируют детей собирать больше картинок. Пазлы тренируют внимательность, логическое мышление, цветовосприятие. Какие головоломки подходят детям 6-7 лет? Им полезно собирать картинки, состоящие из среднего количества кусочков. Если это покупная продукция, то их должно быть не больше 100. Мы рекомендуем родителям поучаствовать в процессе, если ребенок «затормозит» в сборе. Интернет-сайты пестрят пазлами для дошкольников, состоящими из 50-70 кусочков. Чтобы увлечь чадо, лучше предложить ему собрать сюжет на тему любимой сказки, мультика, «оживить» их героев. Ребенок 6-7 лет, который умеет пользоваться компьютером и планшетом, способен самостоятельно найти картинки по вкусу. Однако чтобы занятие было полезным, следите, чтобы чадо не увлекалось слишком простыми головоломками.

Онлайн-ресурсы

В интернете множество сайтов, предлагающих детям различные занимательные и полезные игры для подготовки к школе. Они способствуют развитию навыков логического мышления, чтения, счета, творческих способностей.

Айкьюша

Детский образовательный ресурс предлагает развивающие игры для детей всех возрастов, в том числе 6-7 лет. За каждое успешно пройденное задание малыш получает награду, сюрприз, что мотивирует его продолжать игры. Эти призы поднимают самооценку ребенка и помогают ему полюбить процесс обучения. Чадо проводит время весело и с пользой. При регистрации на ресурсе вы получаете доступ к разделу, тренирующему IQ малыша. Можно вырастить настоящего гения! На «Айкьюше» есть логические и математические задачи, игры, помогающие выучить алфавит и освоить навыки счета.

https://iqsha.ru/

Логиклик

Сайт предназначен для тренировки логических навыков дошкольников и детей младшего школьного возраста. Регистрация открывает перед малышом целый мир увлекательных викторин, ребусов и головоломок. Это полезный и увлекательный досуг, который научит вашего малыша не бояться сложных задач. Пошаговое и вдумчивое обучение погружает чадо во вселенную логики. Остроумные задачки учат мыслить нестандартно, преодолевать преграды, помогают изучить новые темы. За правильные ответы предусмотрены награды. Это делает процесс увлекательным и захватывающим. Обучение превращается в приключение. Над развитием платформы работают психологи, заслуженные учителя и методисты, лучшие дизайнеры. Личный профиль ребенка на сайте помогает отслеживать его достижения и заряжает чадо мотивацией к получению знаний. Каждому малышу приятно видеть на своей страничке кубки и звездочки, напоминающие, что он на отлично справился с заданием.

https://logiclike.com/

Играемся

Портал содержит коллекцию игр на разнообразные тематики. Здесь есть кроссворды, математические викторины, познавательные головоломки, ребусы на развитие логики и внимательности, пазлы. Сайт идеально подходит детям, которые не могут усидеть на месте и сосредоточиться. Задания, собранные здесь, привлекут внимание ребенка и заинтересуют его. Разгадывая ребусы, малыш получит знания, которые пригодятся ему в школе. Он научится считать, группировать предметы по признакам, сравнивать сложные объекты, решать тривиальные математические задачи. Всего 30 минут занятий в день, и ваши дочь или сын будут увереннее чувствовать себя в школе.

https://www.igraemsa.ru

Голопуз

Игры, опубликованные на данном сайте, не только развлекут ребенка, но и научат его многим полезным навыкам. Над развитием портала работают квалифицированные детские педагоги и художники. Здесь собраны яркие, красочные, полезные, добрые обучающие головоломки. Они развивают логику, креативное мышление, помогают познать законы природы. Все викторины представлены в виде понятных и интересных картинок, здесь нет места скупым скучным формулировкам. Самые увлекательные ребусы – поиск закономерностей и отличий на картинках. Мамам и папам будет интересно помочь чаду построить больницу и правильно развесить таблички на кабинеты или рассортировать продукты в магазине.

http://golopuz.org/

Квиксэйв

Ресурс предлагает головоломки и ребусы различных уровней сложности. Есть тематические разделы для мальчиков и девочек. Вниманию дошкольников предлагаются кроссворды, сборник пазлов по мотивам сказок и мультфильмов, картинки на поиск отличий, раскраски, математические задач, шарады. Есть упражнения на английском языке. Игровые формы заданий помогают малышам с легкостью и интересом освоить навыки сложения и умножения, обогатить знания об устройстве мира. На сайте размещены аналоги «настолок». Если у вашего сына или дочери нет возможности пригласить друга в гости, они могут поиграть с виртуальным приятелем.

http://quicksave.su/

Для планшета и смарфона

В настоящее время большинство детей дошкольного возраста умеют пользоваться электронными девайсами. И как бы некоторые родители не противились засилью гаджетов, стоит признать, что иногда они бывают очень полезны и способны увлечь ребенка, пока мама и папа заняты. Мы составили список полезных развивающих игр, которые вы можете скачать для вашего чада.

Для Android
Букварь с пузырьками

Обучающая игра для ребят дошкольного возраста делает изучение алфавита веселым и занимательным. Пузырьки интерактивно взаимодействуют с ребенком, заставляя его заучивать буквы и слоги. Требуется найти пару букве, выбрать нужную картинку. Сложность повышается постепенно. В полной платной версии доступно 9 уровней сложности.

Whiz Kid

Переводится как «молодчина». Каждая мини-головолмка помогает ребенку развить логическое мышление и навыки счета или чтения. Предлагается сосчитать количество лап у животных, выбрать нужный объект для продолжения ряда, найти отличия между рисунками.

Ферма 123

Помогает освоить счет через игру. Приложение создано в форме интерактивной книги с яркими рисунками и приятной музыкой, анимацией. Доступно на 7-ми языках. При желании малыш может изучать английские, немецкие цифры.

Для iOS
Говорящая азбука

Интерактивный букварь для изучения русского языка с помощью различных животных и песен. Ребенок слушает, как звучат буквы, тренируется в произношении. Песенкипомогают легко запомнить алфавит. Игра дарит не только знания, но и прекрасное настроение.

Изобретения Петсона

Образовательное приложение, которое требует от малыша собрать из различных частей некий научный объект, который будет работать. Конструкции отрисованы красочно, удерживают внимание ребенка длительное время и способствуют развитию смекалки. Периодически, после успешного выполнения заданий, на экране появляется учетный Петсон, который хватит чадо за сообразительность. Кстати, эта игра увлекает не только детей, но и родителей.

Mystery Math Town

Квест и обучение устному счету в одном приложении. Игра-бродилка, предполагающая сбор цифр и решение простейших задач. Можно пользоваться подсказками, разговаривать с предметами, перемещать вещи, изучая их свойства. Поддерживает многопользовательский режим, что актуально для семей с несколькими детьми. Игра на английском языке, но она настолько интуитивно понятна, что не вызовет у малышей сложностей в восприятии.

Мы надеемся, что наш обзор обучающих игр для подготовки детей к школе был вам интересен. Головоломки, ребусы и викторины – эффективный и простой способ тренировки навыков вашего чада, помогающий распознать склонность малыша к различным дисциплинам и всесторонне развивающий ребенка.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.