Топ 5 овощей полезных для нашего здоровья

топ овощей полезных для здоровья

 

С приходом сезона все мы налегаем на вкусные, сочные, такие манящие с прилавков супермаркета и рынка, разнообразные овощи. Изголодавшись за вкусом свежих овощей, мы не задумываемся, какую неоценимую пользу они приносят нашему организму. А насытившись впрок, закатываем любимые лакомства на зиму, чтобы баловать свою семью вкусненьким и скрасить зимние ужины любимыми овощами в консервированном виде. Но все же рекомендуется в период сезона максимально ввести в свой рацион овощи, потребляя их в сыром виде, готовя салаты и супы, ведь антиоксиданты стоят на страже нашего с вами здоровья и отменного самочувствия.

 

морковь

Морковь – один самых полезных корнеплодов на наших грядках. В Европу морковь попала в 10 – 13 веках и сразу полюбилась за свои непревзойдённые качества. На сегодняшний день, насчитывается около 60 видов этого прекрасного корнеплода. Морковь богата бета-каротином, он же витамин А, в свою очередь, он несет пользу полезных качеств всему нашему организму. Благоприятно влияет на зрение, сердечнососудистую систему, налаживает работу кишечника, полезна морковь для почек и печени. В отварном виде в ней на 34% больше антиоксидантов, чем в сыром. Сырой корнеплод лучше употреблять с жирами (масло, сливки) для лучшего усвоения.

 

Брокколи – эта итальянская красотка вкуснее цветной капусты. По составу белка она обогнала все виды капуст. Аминокислоты, содержащиеся в ней, поддерживают работу всего нашего организма. Витамины А, Е , С , группы В и РР , минералы препятствуют развитию таких заболеваний как: атеросклероз, улучшает работу сердца, помогают выводить токсины и шлаки из кишечника.

 

кабачок

Баклажан – это идеальный овощ для людей, бросающих курить. Витамин РР содержащийся в нем, помогает бороться и легче перенести с никотиновую зависимость. Прийтись по вкусу он должен и желающим сбросить лишний вес, в 100г всего 28 ккал. В составе баклажана есть пектин, который помогает вывести желчь, он отлично стимулирует пищеварение и помогает вывести лишний холестерин. Особенно важен он для людей в преклонном возрасте, поможет в борьбе с атеросклерозом, остеопорозом и укрепит кости.

Кабачок. Мужчины, ликуйте, этот овощ идеален для вашего мужского здоровья. Он поможет снизить риск рака простаты и благотворно влияет на мочеполовую систему. Ранее завезенный из Мексики, он длительное время считался деликатесом, позволить приобрести его могли себе далеко не все. Сейчас же он доступен, блюда из кабачков есть в летнем рационе большинства семей. Кабачок не вызывает аллергических реакций, его вводят как овощной прикорм грудничкам. Гастроэнтерологи рекомендуют, употреблять его людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А мягкое мочегонное действие, после употребления этого овоща, благоприятно действует на весь организм.

Болгарский перец – одним словом, чемпион среди овощей по содержанию витамина С. Родиной болгарского перца считается Америка. Бесценный овощ для людей, ведущих здоровый образ жизни и для тех, кто заботится о своем здоровье, не только посредством употребляемых таблеток из аптек. Минеральные вещества и витамины, а в особенности витамин Р, улучшат состояние вашей кожи и волос, укрепят сосуды. Минералы обогатят общий состав крови, что сможет повысить защитные функции организма и облегчить течение многих болезней. И если вас назвали овощем, не спешите обижаться. Возможно это намёк, что вы крутой перец. Ведь перец на самом деле крут!

Анна Маслова

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.