Полезные свойства морской рыбы

 

морская рыба фото

 

 

Если бы каждый живущий человек употреблял 100г жирной рыбы, средняя продолжительность жизни людей выросла бы минимум на 10 лет.

Жители Средиземноморского побережья славятся своим отменным здоровьем и долголетием. На протяжении многих лет ученые не могли найти причину, а кроется она в средиземноморской диете. Основана она на потреблении рыбы, морепродуктов и огромного количества свежих овощей, обильно сдобренных оливковым маслом. Ни для кого не секрет, что морская рыба благотворно влияет на наш организм, полностью усваивается, напитывает нас микроэлементами и витаминами. А главное, содержащиеся в ней полиненасыщенные кислоты омега 3 и омега 6, входящие в состав клеток головного мозга, являющиеся главным строительным материалом для клеточных мембран. Огромное содержание фосфора в морской рыбе благоприятным образом валяет на нашу с вами нервную систему. Слагать оды морской рыбе можно бесконечно. Давайте разберемся подробнее, какая именно морская рыба максимально богата полезными веществами и положительно влияет на наш организм.
Морские глубины населены несчетным количеством экзотических обитателей. Море манит своим величием, завораживает своей силой, а его обитатели удивляют красотой. Список морских рыб насчитывает около 30 тысяч видов, но съедобными из них считаются только 5 тысяч. Ученые считают, что антропогенное воздействие на мировой океан не так сказывается, как на пресные водоемы. Соответственно, морская рыба экологически чище и полезней для употребления.

 

Семга – вкусная рыбка, а приготовленная в запеченном или слабосоленом виде способна радовать нас как на различных застольях, так и в обыденной жизни. Полезное, розоватое мясо этой рыбы, богато йодом, фосфором, кальцием и магнием, придётся по вкусу взрослому и ребенку. Никотиновая кислота, содержащаяся в семге и витамин D , будут благотворно влиять на ваши кости и нервную систему. А по содержанию белка, семга обеспечит вас половиной дневной нормы. Учитывая, что вы съедите 100г.

 

Сибас (леврак) – белое мясо, с минимальным количеством косточек. Идеальное блюдо для худеющих и желающих держать свой вес в норме. Сибас рекомендуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он будет идеальным помощником для снижения уровня холестерина. Морской волк, так его принято еще называть, обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, позитивно влияющим на наш организм.

 

 

 

Дорадо ( морской карась) – самая популярная рыба Средиземноморья. Плотное, ароматное белое мясо с давних времен ценилось жителями Италии. А они уж поверьте, знают толк в еде. Ценителями этой рыбки являются приверженцы здорового питания. Работа щитовидной железы напрямую зависит от ряда микроэлементов, содержащих в дорадо. Железо, фтор, марганец, бром, медь – это далеко не весь ряд микроэлементов входящих в эту полезную рыбку, необходимый для нормального обмена веществ.

Тунец – его мясо высоко ценится на мировом рынке за счет наибольшего содержания белка среди других рыб, а также уникальных жиров омега 3, макро и микро элементов, витаминов А, РР и Е. Тунец – рекордсмен по содержанию хрома, кобальта и йода. Воспалительные процессы суставов, профилактика инфаркта и рака молочной железы, нормализация сердечного ритма и снижение давления: со всеми этими недугами, поможет справиться тунец. Употребляйте его в собственном соку, запекайте в духовке или готовьте на гриле, и отменное самочувствие вам обеспечено.

 

Палтус – хорош в любом виде. Нежный, сладковатый вкус идеален. Морской язык, второе название палтуса, является донной рыбой, питающейся моллюсками и прочими беспозвоночными. Сказать, что он калориен, ничего не сказать, 200ккл в 100г. Будьте осторожны те, кто соблюдает диету. Омега 3 содержащийся в палтусе, снижает уровень вредного холестерина. Содержание калия, поможет наладить водно-электролитный баланс и вывести лишнюю жидкость, что окажет неоценённую помощь вашему сердцу и почкам, облегчив их работу.

Анна Маслова

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.