Пасхальные завтрак, обед и ужин: что готовить (советы от шеф-поваров)

Пасха ─ это не только крашеные яйца. Предлагаем небанальное праздничное меню на целый день: традиционное, но разбавленное современными акцентами.

Светлый праздник Пасхи ─ повод собрать за столом близких и друзей, чтобы отпраздновать окончание Великого поста, и возможность удивить их нетрадиционными сочетаниями вкусов и оригинальной подачей блюд. Предлагаем подборку рецептов, приготовление которых ─ приятный бонус! ─ не займет много времени. 

Пасхальный завтрак: молочная каша + милкшейк

Праздничный завтрак – это, конечно, разноцветные яйца и вкуснейший кулич, но зачем на этом останавливаться? Разнообразим пасхальную утреннюю трапезу необычными вкусами ─ грушевым и миндальным. Они, кстати, совершенно точно придутся по вкусу детям.  

Ванильная овсянка с грушами
4 груши без кожуры и сердцевины,
5 стаканов воды
½ стакана сахара
1 стакан овсяных хлопьев
2 стакана молока
½ стручка ванили
Мед

Выложите груши и сахар в большую кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения и держите на медленном огне 15 минут. В другой кастрюле сварите овсянку, добавив в молоко стручок ванили (потом его нужно будет вынуть). Разложите кашу по тарелкам, в центр каждой поместите грушу и полейте медом.

Ванильно-миндальное молоко
½ стакана жареного миндаля 
3 стакана теплого молока
1 ст. л. сахара
Щепотка ванильного сахара, 

Смешайте все компоненты в блендере и взбивайте, пока не появится пена. Подавайте как вкусную добавку к овсяной каше или пасхальному куличу.

Пасхальный обед: салат + мясо + десерт

Воскресный пасхальный обед – время, когда все собираются за столом, радуются встрече, делятся планами на будущее. Мы выбрали несколько рецептов французских шеф-поваров из Реймса, которые сделают ваше праздничное меню особенным.

Легкий салат

Пучок любимого зеленого салата
4 яйца, сваренные вкрутую
Винный уксус
Соль 

Порвите салат руками и заправьте его уксусом (можно также взять любой соус по желанию). Белки мелко нарежьте и смешайте с салатными листьями. Подсолите салат и посыпьте сверху тертыми желтками.

Каре ягненка 

12 отбивных из мяса ягненка на ребрышках
3 зубчика чеснока
Сливочное масло
Соль, перец

Как следует разогрейте духовку. Поместите на решетку гриля ребрышки, поставив их наклонно-вертикально (соорудите нечто вроде короны). Очистите чеснок и нашпигуйте им мясо. Посолите, поперчите, смажьте маслом и на 20 минут поставьте в духовку. Готовое мясо должно быть зажаренным снаружи и розовым – внутри. Подавать каре и есть его нужно очень горячим.

Бланманже с кокосовым орехом

1/2 л молока
100г сахара
500 мл жидких сливок
150 г кокосовой стружки 
5 пластинок желатина

Следуя инструкции, распустите желатин в воде. В кастрюле смешайте молоко с сахаром и 120 г кокосовой стружки. Медленно доведите до кипения, чтобы кокос успел ароматизировать молоко. Как только молоко закипит, снимите кастрюлю с огня, введите желатин и остудите. Тем временем взбейте сильно охлажденные сливки и аккуратно введите их в остывшую молочно-ореховую смесь. Смажьте форму маслом, влейте в нее смесь и на несколько часов уберите в холодильник. Когда бланманже застынет, ополосните дно формы горячей водой, чтобы отделить десерт, и выложите его на сервировочную тарелку. Посыпьте оставшейся кокосовой стружкой.

Пасхальный ужин: глазированные кексы

Закончить праздничный день предлагаем на сладкой ноте ─ не совсем традиционной, но безупречно вкусной вариацией на тему пасхального кулича – крошечными кексами в яркой праздничной глазури. Их можно не только предложить в качестве угощения домашним, но и раздарить любимым друзьям.

Куличики с розовой глазурью (примерно на 60 куличиков)
250 г размягченного сливочного масла
250 г сахара
3 яйца
1 ч. л. ложка ванильной эссенции
200 г муки
1,5 ч. л. сухих дрожжей
185 мл глазури
250 г сахарной пудры
Розовый пищевой краситель

В большой миске взбейте масло с сахаром. Продолжая взбивать, добавляйте по очереди яйца, ваниль, дрожжи и просеянную муку. В конце влейте молоко. Густую, как крем, массу накладывайте (примерно по одной столовой ложке) в формочки из пергаментной бумаги. Поставьте их на противень и отправьте на 15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Приготовьте глазурь: в сахарную пудру добавьте несколько капель красителя и три ложки холодной воды (глазурь должна быть густой). Нанесите глазурь толстым слоем на «шляпки» кексов и дождитесь ее полного высыхания. Кексы можно хранить в закрытой посуде в холодильнике до 5–6 дней.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.