Здоровое питание: завтрак, обед и ужин от диетологов

Здоровое питание: завтрак

Если вы желаете вести здоровый образ жизни, очень важно следить не только за тем, что вы едите, но и когда вы это делаете, ведь огромную роль играет режим питания. Здоровое питание: завтрак, обед и ужин.

 

Здоровое питание: завтрак

Здоровое питание: завтрак

Завтрак просто необходим для активного и успешного дня. Это наиболее важный прием пищи. Если на завтрак вы употребите недостаточно калорий, у вас просто-напросто не будет сил на учебу, работу, занятия спортом и прочее, что вы запланировали на день. А если на завтрак вы употребите слишком много еды, первую половину дня вы будете пребывать в полусонном состоянии. По этой причине диетологи настоятельно рекомендуют употреблять на завтрак пищу с так называемыми длинными белками и углеводами. Это может быть хлеб с сыром или каша на молоке. Однако здесь огромную роль играет еще и качество того или иного продукта. Не следует запасаться магазинной одноминутной овсянкой: ее уже сложно назвать сложным углеводом после всей той пройденной ею обработки. Отдавайте предпочтение хлебозерновому хлебу. Сыр должен быть твердых сортов и нежирным, тогда он легко усвоится организмом.

Некоторым людям очень сложно заставить себя съесть что-нибудь утром на завтрак. В такой ситуации стоит организовывать ужин за четыре часа до отхода ко сну. Тогда вы наверняка проголодаетесь до наступления утра. Кроме того, сон будет гораздо крепче. Также можно попробовать пораньше просыпаться, чтобы успеть спланировать и приготовить ужин. Времени, которое вы потратите на приготовление блюда, будет достаточно, чтобы успеть настроить себя на завтрак. Скорее всего, аппетитный вид и аромат еды пробудят в вас желание подкрепиться.

Здоровое питание: перекус

Вы плотно позавтракали, а время обеда еще не пришло? Тогда можно позволить себе небольшой перекус. Существует мнение, что перекусы неполезны, так как они способны перебить аппетит. Однако без перекуса велик риск переесть в обеденное время, что тоже не есть хорошо. Поэтому необходимо нечто среднее. Такой золотой серединой являются правильные перекусы.

По количеству перекус должен составлять всего десять процентов от суточного объема килокалорий. Это примерно двести калорий для здорового взрослого человека. В качестве перекуса отлично подойдет тридцать граммов орехов, триста граммов йогурта нежирного, пятьдесят граммов сыра.

Здоровое питание: обед

Обед – наиболее насыщенная трапеза дня. Он должен составлять примерно сорок пять процентов от суточной нормы килокалорий. Обязательными компонентами здорового обеда является первое блюдо, мясо (рыба или птица), гарнир в виде полезных углеводов (дикий рис, гречка) или в виде овощей. Суп поможет насытиться и улучшить перистальтику, мясо придаст силы, а овощи поспособствуют перевариванию мяса, а благодаря сложным углеводам вы легко протяните без еды до ужина.

Здоровое питание: ужин

Хорошая новость состоит в том, что правило «не кушать после шести» относится лишь к тем людям, которые в десять вечера уже ложатся спать. Как уже оговаривалось выше, лучше всего ужинать за четыре часа до сна, а перед сном позволительно выпить стаканчик кефира. Хорошими вариантами ужина станут легкие белковые блюда, к примеру, овощи, обработанные термически, и индейка. Такая пища легко переварится, а это значит, что сон будет крепким и спокойным. Еще одним беспроигрышным вариантом ужина является творожок. При желании можете добавить в него немного фруктов или зелени.

Как видите, здоровое питание – это не только полезно, но и вкусно. Главное, выработать в себе адекватное отношение к тому, что вы едите, и научиться наслаждаться тем фактом, что едите вы вкусную и здоровую еду. Помимо этого, важно привыкнуть к определенному графику питания. Питание в одно и то же время оздоровит ваш организм, а также поспособствует потере лишних килограмм. Желаем удачи и будьте здоровы!

 

Здоровое питание: видео

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.